682809-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DGS_WB-Ergebnis Bekanntmachung
Referenznummer der Bekanntmachung: 221205_DGS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die städtebauliche und demographische Entwicklung der Wissenschaftsstadt Darmstadt führt zur Anpassung der sozialen Infrastruktur insbesondere im Innenstadtbereich.
Neben den im Grundschulbezirk liegenden Wohnungsbau-Entwicklungsgebieten im ehemaligen Verlegerviertel rund um die Holzhofallee und Berliner Allee wird auf dem Marienplatz eine hochverdichtete Wohnbebauung entwickelt. Die Organisationsgröße der im Schulbezirk vorhandenen Grundschuleinrichtung ist bereits überschritten und es können dort keine weiteren räumlichen Kapazitäten mehr geschaffen werden.
Deshalb hat der Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt im Juni 2021 beschlossen, am Rande der Albert- Schweitzer Anlage im Westen der Mollerstadt und im Übergang zum sogenannten "Verlegerviertel" eine neue Grundschule zu errichten. Aufgrund des relativ kleinen Grundstücks wird die Organisationsgröße auf 2-zügig Plus ausgelegt, das heißt es werden für mögliche Jahrgangsspitzen 2 zusätzliche Klassenräume errichtet. Solange sie nicht als Klassenräume benötigt werden, bereichern sie die Schule als zusätzliche pädagogische Raumressourcen.
Der Neubau soll für maximal 250 Schüler*innen ausgelegt und als inklusive Ganztagesschule in nachhaltiger Bauweise errichtet werden.
Für den Neubau ist momentan eine Gesamtinvestitionssumme von max. 25,1 Mio. EUR brutto, für die KG 200-700 vorgesehen (Kostenstand Fertigstellung 2025).