682864-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – Wartung- u. Instandsetzung an elektrotechnischen Anlagen u. Einrichtungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung- u. Instandsetzung an elektrotechnischen Anlagen u. Einrichtungen
BeschreibungDer AN übernimmt im Rahmen dieses Vertrages die Ausführung von elektrotechnischen Installationsarbeiten (Änderungen und Ergänzungen) an Mittel- und Niederspannungsanlagen, Steuer- und Sicherheitsbatterien einschl. Ladegeräten und Sicherheitsleuchten in sämtlichen Gebäuden des Sendezentrums 1. Das Sendezentrum Mainz setzt sich aus mehreren Verwaltungs- und Technikgebäuden zusammen. Die komplexe Nutzungsmischung besteht aus Sendestudios mit moderner analoger und digitaler Technik und Büroflächen. Die Inbetriebnahme der ersten Gebäude erfolgte bereits in den siebziger Jahren. Weitere Gebäude wurden in den nachfolgenden Jahrzehnten in Betrieb genommen. Zum SZ 1 gehören folgende Gebäuden: 1. Hochhaus, 2. Haustechnik-Gebäude, 3. Kasino-Gebäude, 4. Werkstattgebäude, 5. AÜ-Gebäude, 6. KFZ-Gebäude, 7. Sendebetriebsgebäude mit — Studio N, — Fernsehgartengebäude, 8. Redaktionsgebäude.
Interne KennungZDF-175-OV-25-033
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit vom 01.01.2026 bis 31.12.2027 + Verlängerungsoption um jeweils 1 weiteres Jahr bis max. 31.12.2029