682914-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Borken: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung für Umbau und Sanierung des Bauteils 1 im Berufskolleg am Wasserturm Bocholt (2. Phase: Verhandlung)
Referenznummer der Bekanntmachung: KBOR-00.11.99-02743-3 - Mitteilung über vergebenen Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Objektplanung für Umbau und Sanierung Bauteil 1 Berufskolleg am Wasserturm, Gegenstand des Auftrages sind Leistungen der Objektplanung, angelehnt an Leistungsphasen 1-9 nach § 34 HOAI
Im Jahr 2018 wurden in den Unterrichts- und Verwaltungsräumen des Bauteils 1 Schadstoffe (VOC und asbesthaltiger Putz) festgestellt. Bis Sommer 2019 erfolgte eine Schadstoffbeseitigung in den betroffenen Räumen.
Nach einer positiven, schadstofffreien, Freimessung sollen die zum Teil entkernten Räume nunmehr saniert und teilweise umgebaut werden.
Die Brutto-Grundfläche des umzubauenden Bereiches beträgt ca. 2.600 m².