682923-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 03.0595/2020/IRB - Verkehrsverträgliche Behelfsverkehrsführungen für hochbelastete Autobahnen
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2mü-FE 03.0595/2020/IRB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Ausbau-, Instandsetzungs- und Erneuerungsbedarf des Bundesautobahnnetzes erfordert auch zukünftig die Einrichtung von zahlreichen Arbeitsstellen längerer Dauer (AlD). Die Einrichtung von Behelfsverkehrsführungen an 6-streifigen Autobahnen wird zunehmen. Solche Arbeitsstellen stellen in der Regel einen erheblichen Eingriff in den Verkehr mit Auswirkungen auf den Verkehrsablauf und die Verkehrssicherheit dar. Anders als bei 4-streifigen Autobahnen sind hier i. d. R. keine Verkehrsführungen mit vollständiger Überleitung auf die Gegenfahrbahn unter Aufrechterhaltung aller Fahrsteifen möglich. Im Rahmen des Projekts FE 01.0176/2011/HRB „Verkehrsablauf und Verkehrssicherheit an Arbeitsstellen auf Autobahnen unter unterschiedlichen Randbedingungen“ wurden die Auswirkungen verschiedener Verkehrsführungen auf den Verkehrsablauf und die Verkehrssicherheit untersucht. Jedoch konnten Behelfsverkehrsführungen auf 6-streifigen Autobahnen nur in geringem Umfang berücksichtigt werden. Belastbare Ergebnisse liegen für diese Autobahnen daher nicht vor.
Ziel dieses Forschungsprojektes ist es, die offengebliebenen Fragestellungen des FE 01.0176 zu schließen und hochbelastete, insbesondere 6-streifigen Autobahnen hinsichtlich Verkehrsablauf (Kapazitäten und q-V-Diagramme) und Verkehrssicherheit (Unfallraten und Unfallkostenraten) zu untersuchen.
Dazu sind allgemeingültige Aussagen zu Verkehrsablaufs- und Verkehrssicherheitskennziffern für Behelfsverkehrsführungen bzw. für sich aus Behelfsverkehrsführungen ergebende, richtungsbezogene Merkmalsgruppen (bezüglich Ausführung/Gestaltung) herzuleiten, welche künftig für die Planung von entsprechenden Arbeitsstellen herangezogen werden können. Darauf aufbauend sind Empfehlungen zu entwickeln, welche Behelfsverkehrsführungen in Abhängigkeit von den örtlichen Gegebenheiten aus verkehrlicher Sicht bevorzugt gewählt werden sollten.
Die Forschungsergebnisse sollen die Ergebnisse aus dem FE 01.0176 validieren bzw. ergänzen und unmittelbar in das Verkehrsanalysesystem und die Fortschreibung des „Leitfaden Arbeitsstellenmanagement auf Bundesautobahnen“ einfließen.