682944-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Martin-Niemöller-Gesamtschule-Lüftung & Kälte inkl. Isolierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Martin-Niemöller-Gesamtschule-Lüftung & Kälte inkl. Isolierung
BeschreibungBeschreibung der Maßnahme: Bei diesem Bauvorhaben handelt es sich um den Neubau der Martin-Niemöller-Gesamtschule in Bielefeld. Das Plangebiet erstreckt sich dabei auf ein nördliches und ein südliches Grundstück. Art der Leistung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Erstellung einer kompletten Lüftungsinstallation innerhalb und Außerhalb der Gebäudehülle. Außerdem die Installation von kleinen Splitkälte-Anlagen für die technische Kühlung (z.B. Serverräume). Die zentralen Lüftungsanlagen sind in Technikräumen aufzustellen. Die dezentralen Lüftungsanlagen sind in den Abhangdecken verbaut (EG) sowie in den Brüstungen unterhalb der Fenster (OG's). Einzelne dezentrale Geräte sind auch in Vorwänden bzw. Abkofferungen verortet. Die Installation von Kanälen und Rohren erfolgt zum Teil in Abhangdecken, Technikräumen und Schächten, aber auch als Sichtinstallation. Die Zuluft wird überwiegend über Schlitzschienen und Rohrdurchlässe zugeführt. Die Abluft wird über Gitter abgesaugt, in direkten Zugriffsbereichen werden Lochbleche als Abluftöffnungen verwendet. Folgende technische Einrichtungen sind u.a. Inhalt dieses Leistungsverzeichnisses: -zentrale Lüftungsanlagen -dezentrale Lüftungsanlagen -Kanalinstallation -Rohrinstallation -Dämmung und Brandschutz -Lüftungsauslässe -Wetterschutzgitter & Dachhauben -Küchenabluft (Fettabluft) -Chemieabluft -Einbauteile aller Art Ausführungszeit: Nordgebäude: 21.01.2027-19.01.2028 (nach aktuellem Bauzeitenplan, Stand 24.03.2025) Südgebäude: 14.04.2026-17.09.2027 (nach aktuellem Bauzeitenplan, Stand 24.03.2025) Lage der Baustelle: Die beiden Areale werden westlich durch die Apfelstraße begrenzt und sind durch die Straße An der Reegt voneinander getrennt. Das bereits entwickelte Baulogistikkonzept in Anbetracht der Baustellenandienung, wird nach der Beauftragung vorgestellt. Dem AN wird empfohlen das Baugebiet/Baugrundstück vor Angebotsabgabe in eigener Verantwortung zu besichtigen um sich eine Kalkulationsgrundlage zu schaffen.
Interne KennungZVS 2025 0173
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLüftung &Kälte incl. Isolierung