682963-2025 - Ergebnis
Deutschland – Durchstrahlungs-Elektronenmikroskope – Transmissionselektronenmikroskop (AnTEM)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransmissionselektronenmikroskop (AnTEM)
BeschreibungBeschaffung eines 300-kV höchstauflösenden analytischen Transmissionselektronenmikroskops mit Feldemmissionsquelle
Interne KennungEUOV2511
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38511200 Durchstrahlungs-Elektronenmikroskope
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ausschreibung zielt auf die Produktion, Lieferung und betriebsfertige Installation eines 300-kV höchstauflösenden analytischen Transmissionselektronenmikroskops mit Feldemmissionsquelle, rasterndem Strahlsystem (STEM), Sonden-Cs-Korrektor, Detektionsmöglichkeiten (TEM-Kamera und STEM-Detektoren), energiedispersivem Röntgenspektrometer (EDXS-System), Elektronenenergieverlustspektrometer (EELS-System), Tomographie-Option sowie weiterem Zubehör. Es muss sich dabei um ein Neugerät handeln, d.h. es darf kein Prototyp angeboten werden, sondern nur existierende, offiziell vorgestellte Produkte. Zu der im Angebotspreis anzubietenden Leistung gehören: • Lieferung auf Kosten und Gefahr des Auftragnehmers frei Erfüllungsort: HZDR Dresden-Rossendorf, Gebäude 711, Räume 008, 009 und ggf. 015, Bautzner Landstraße 400, 01328 Dresden • Aufbau, Installation und Einweisung der Bediener am Aufstellort • 24 Monate Garantie ab Abnahme • CE-Kennzeichnung Das anzuschaffende Transmissionselektronenmikroskop und dessen Zubehör sind ausnahmslos am HZDR in Gebäude 711 in den Räumen 008 (Mikroskopraum) und 009 (Technikraum) zu installieren. Die Bedienung des Mikroskops erfolgt ggf. im Raum 015. Für die Installation des Transmissionselektronenmikroskops steht kein anderer Ort zur Verfügung. Im Zuge der Angebotserstellung sind Ortsbesichtigungen der Bieter hinsichtlich der Einbringungsmöglichkeiten des Transmissionselektronenmikroskops empfohlen. Nachteile infolge einer nicht für notwendig erachteten Objektbesichtigung liegen im Risiko des Bieters, berechtigen insbesondere nicht zu Mehr- oder Ersatzansprüchen des Auftragnehmers und können keinen Anspruch des Auftragnehmers auf Vertragsanpassung oder -aufhebung begründen. Eine Objektbesichtigung ist an einem vom Auftraggeber noch zu bestimmenden Termin ausschließlich im Zeitraum bis spätestens zum 19.09.2025 möglich (abschließende Festlegung durch den Auftraggeber). Zur Terminfindung senden Sie bitte eine E-Mail an den technischen Projektleiter r.huebner@hzdr.de mit mind. einem entsprechenden Terminvorschlag im festgelegten Besichtigungszeitraum bis zum 19.09.2025.
Interne KennungLOT-0000