2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung/Erweiterung von Tiefbauinfrastrukturanlagen im Industriegebiet Fischbach
Beschreibung: Im Rahmen der geplanten Umgestaltung der Kantonsstrasse K 270 (Fischbacherstrasse) durch das Departement Bau, Verkehr und Umwelt – welche die übergeordnete Ausgangslage bildet – plant die Stadt Bremgarten in Zusammenarbeit mit der AEW umfassende Tiefbaumassnahmen im Industriegebiet Fischbach. Die Massnahmen umfassen: • Erneuerung eines rund 100 m langen Abschnitts der Erschliessungsstrasse von der Kantonsstrasse bis zum Waldrand. • Ersatz der bestehenden Wasserleitung entlang der Kantonsstrasse sowie Bau einer neuen Wasser-leitung DN 150 als Ringschluss zur Erhöhung der Versorgungssicherheit und zur langfristigen Sicherstellung des Brandschutzes. • Erstellung einer neuen Kabeltrasse durch die AEW zur Optimierung der Energieversorgung im In-dustriegebiet. • Sanierung bzw. Ersatz von drei Stützmauern, die sich aktuell in einem schlechten baulichen Zu-stand befinden. • Bau einer neuen Winkelstützmauer Diese Massnahmen erfolgen im Einklang mit der vom Kanton geplanten Sanierung der Fischba-cherstrasse. Die Tiefbauarbeiten in der Kantonsstrasse werden durch einen separaten Unternehmer ausgeführt. In der Kantonsstrasse sind lediglich Rohrlegeleistungen zu erbringen. Die dadurch entstehenden Mehraufwendungen, Wartezeiten und der Koordinationsaufwand sind in den Einheitspreisen einzurechnen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000