683069-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke – Lieferung von 1 Stück Pegelsäuberungsgerät auf geländegängigem LKW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von 1 Stück Pegelsäuberungsgerät auf geländegängigem LKW
BeschreibungIm Rahmen eines langzeitlich bestehenden Monitoringprogrammes der Wismut GmbH wird die Überwachung von Grundwasser durch Beprobung in Grundwasserbeschaffenheitsmessstellen (GWBM) durchgeführt. Um in den Pegelrohren analysierbare Wasserproben zu gewinnen, werden die Messpegel von Versandung, Verockerung, Schlamm und Gestein gereinigt. Dies erfolgt durch Druckspülen, Saugen, Bürsten und Airliften mit Hilfe eines Fahrzeuges mit Spezialaufbauten (PSG = Pegelsäuberungsgerät). Zu den Aufbauten gehören u.a. ein Kranausleger mit Seilwinde für eine flexible Zuführung der Reinigungstechnik, eine Schlauchhaspel mit Luftschlauch sowie ein Kompressor für das Airliften. Das alte PSG (BJ 2010) soll durch ein neues PSG ersetzt werden. Es ist ein PSG zu liefern, welches die Reinigung an GWBM und Brunnen bis zu einer Teufe von 200 m und einen Durchmesser von max. 12“ gewährleistet. Das System soll mit nur 2 Arbeitnehmern bedienbar sein und sowohl für den öffentlichen Straßenverkehr, als auch im schweren Gelände ganzjährig an allen Standorten der Wismut GmbH zum Einsatz kommen. Alle Komponenten bzw. Aufbauten der Anlage müssen auf einem Fahrzeug installiert sein und sowohl die Insassen, als auch Betriebsmittel und Zubehör müssen mit dem Fahrzeug transportiert werden. Die angegebenen technischen Spezifikationen und Mindestanforderungen sind zwingend einzuhalten.
Interne Kennung1239674-U41
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50117100 Umbau von Kraftfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0000