See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus bestimmten Amtssprachen der Europäischen Union ins Finnische
Beschreibung: Es handelt sich um einen ganz speziellen Auftrag. Es sind gründliche Kenntnisse der Ausgangssprache und eine perfekte Beherrschung der Zielsprache (einschließlich der Rechtsterminologie) erforderlich. Einschlägige Berufserfahrung und Kenntnisse der neuen Technologien im Bereich der Übersetzung sind von Vorteil. Der Auftrag ist in Lose aufgeteilt. Es handelt sich bei allen Losen um Dauerausschreibungen. Auch während der Ausführung des Vertrags können also noch jederzeit Teilnahmeanträge angenommen werden. Die Rahmenverträge werden losweise vergeben. Es wird anhand der Zuschlagskriterien (siehe Auftragsunterlagen) eine Rangliste der Auftragnehmer erstellt.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Französischen ins Finnische
Beschreibung: Für dieses Los werden höchstens 25 Rahmenverträge geschlossen. Es handelt sich um eine Dauerausschreibung.
Interne Kennung: 01 FR - FI
Los: LOT-0002
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Englischen ins Finnische
Interne Kennung: 02 EN - FI
Los: LOT-0003
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Deutschen ins Finnische
Beschreibung: Für dieses Los werden höchstens 20 Rahmenverträge geschlossen. Es handelt sich um eine Dauerausschreibung.
Interne Kennung: 03 DE - FI
Los: LOT-0004
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Italienischen ins Finnische
Interne Kennung: 04 IT - FI
Los: LOT-0005
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Spanischen ins Finnische
Interne Kennung: 05 ES - FI
Los: LOT-0006
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Niederländischen ins Finnische
Beschreibung: Für dieses Los werden höchstens 10 Rahmenverträge geschlossen. Es handelt sich um eine Dauerausschreibung.
Interne Kennung: 06 NL - FI
Los: LOT-0007
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Polnischen ins Finnische
Interne Kennung: 07 PL - FI
Los: LOT-0008
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Tschechischen ins Finnische
Interne Kennung: 08 CS - FI
Los: LOT-0009
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Dänischen ins Finnische
Interne Kennung: 09 DA - FI
Los: LOT-0010
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Griechischen ins Finnische
Interne Kennung: 10 EL - FI
Los: LOT-0011
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Estnischen ins Finnische
Interne Kennung: 11 ET - FI
Los: LOT-0012
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Ungarischen ins Finnische
Interne Kennung: 12 HU - FI
Los: LOT-0013
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Portugiesischen ins Finnische
Interne Kennung: 13 PT - FI
Los: LOT-0014
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Slowakischen ins Finnische
Interne Kennung: 14 SK - FI
Los: LOT-0015
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Schwedischen ins Finnische
Interne Kennung: 15 SV - FI
Los: LOT-0016
Titel: Abschluss von Rahmenverträgen für die Übersetzung juristischer Texte aus dem Rumänischen ins Finnische
Interne Kennung: 16 RO - FI