683304-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – Regeneration und Ergänzungsbeschaffung im Funknetzwerk Link 16
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegeneration und Ergänzungsbeschaffung im Funknetzwerk Link 16
BeschreibungIm Projekt Funknetzwerk Link 16 (FNL16) sind die bodengebundenen Komponenten für den Betrieb von Link 16 Datenfunknetzen über Deutschland zu realisieren. Dabei soll flächendeckend eine Link 16 Funkfeldabdeckung mit einer Mindestuntergrenze von 5000 ft gewährleistet werden. Es unterstützt standortunabhängig in Deutschland den Austausch von Link 16-Daten zwischen den Bodenstationen (Equipment Suite, ES) des FNL16, den an Link 16 teilnehmenden Waffensystemen sowie den mit Ge-genstellen im Gefechtstand (GiG) ausgestatteten Gefechtsständen der Luftwaffe. Im Grundbetrieb, bei Übungen, einsatzgleichen Verpflichtungen und Einsätzen wird das FNL16 über die ES auch von Partnernationen genutzt. Es trägt zudem maßgeblich zur Sicherheit im Luftraum (SiLuRa) durch die Bereitstellung von Link 16 für die Alarm-rotten der Luftwaffe und zur Landes- und Bündnisverteidigung (LV/BV) bei. Insbeson-dere die Anbindungen an die NATO E-3A AWACS via Link 16 ist ein zentraler Baustein des deutschen Beitrages zum NATO Integrated Air and Missile Defense System (NATINAMDS) . Der Datentransport innerhalb des Funknetzwerkes Link 16 erfolgt über das Weitver-kehrsnetzwerk (WAN) der Bundeswehr (Bw). Das Funknetzwerk Link 16 setzt sich aus folgenden Bestandteilen (Subsysteme) zusammen: • den Equipment Suites (ES), • den Gegenstellen in den Gefechtsständen (GiG), an den Standorten UE und SC in abgewandelter Form • den abgesetzten Bedienplätzen (L16 aBPl) • den abgesetzten Bedienplätzen flexibel (aBPl(f)), • den Arbeitsplätzen zur sicheren Sprachkommunikation (Secure Voice, SV), • dem Kryptofernladesystem (KFLS) und • dem Software-Pflege-Tool (SWP-Tool) Um eine flächendeckende und redundante Link 16 Funkfeldabdeckung zu erreichen, werden zu den elf bereits genutzten ES-Standorten weitere drei benötigt. Alle ES müssen über die GiGs mit den Gefechtsständen des Einsatzführungsdienstes (Control and Reporting Centre, CRC) der Luftwaffe Link 16-Daten austauschen können und von dort aus über die aBPl bedien- und steuerbar sein. Das dazu benötigte Material der GiG und aBPl sowie umfangreiche Software gehören zum Lieferumfang dieses Beschaffungsvorhabens.
Interne KennungQ/I2BA/QA155/35135 V2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRegeneration und Ergänzungsbeschaffung im Funknetzwerk Link 16
Interne KennungLOT-0000