683555-2022 - ErgebnisDeutschland-Eisenhüttenstadt: Ausrüstung für Kläranlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Abwasserbehandlungsanlage TAZV (Los 1 - Angebotsphase)
Referenznummer der Bekanntmachung: 5-002/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45252130 Ausrüstung für Kläranlage
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Montage inkl. Vorbereitung zur Inbetriebnahme von maschinen- und elektrotechnischer Ausrüstung, Inbetriebnahme und Erbringung des Nachweises der Leistungsfähigkeit einer Erweiterung der Abwasserbehandlungsanlage ABA Industrie im Industriegebiet am Oder-Spree-Kanal Oderlandstraße 108, 15890 Eisenhüttenstadt.
Die Erweiterung der Abwasserbehandlungsanlage wurde in 2 Losen getrennt ausgeschrieben (hier: Los 1: Lieferung und Errichtung der Maschinen- und EMSR-Technik zur Erweiterung der Abwasserbehandlungsanlage). Das Los 2: Bauleistungen zur Erweiterung der Abwasserbehandlungsanlage wurde als gesonderte Ausschreibung im offenen Verfahren vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42996000 Maschinen zur Reinigung von Abwasser, 45252100 Bau von Kläranlagen, 38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse, 45232421 Abwasserbehandlungsanlage, 45252127 Bau von Abwasserbehandlungsanlagen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45313000 Installation von Aufzügen und Rolltreppen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 72212150 Entwicklung von Industrieprozesssteuerungssoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die bestehende anaerobe/aerobe biologische Abwasserbehandlungs-anlage soll erweitert und optimiert werden. Durch die geplanten Maßnahmen soll auch die Betriebssicherheit und Verfügbarkeit der Abwasserbehandlungsanlage (ABA) erhöht werden. Das Abwasser, das in die ABA eingeleitet wird, stammt aus
- der Herstellung von Papier,
- der Wasseraufbereitung und von Kühlsystemen und
- dem Recycling hochreiner Metalle & Metallverbindungen (Herstellung von Halbleitern für Solarzellen).
Nachfolgend Anlagenteile sind von der Erweiterung betroffen:
- Havarielinie (ein neuer Behälter),
- Puffer- und Hydrolyse (neue Pumpen),
- Anaerobstufe (Umrüstung vorhandener Behälter zu einem Anaerobreaktor, Erstellung eines Stahlbehälters als Pelletspeicher),
- Biogasbehandlung und -verwertung (komplette Biogasbehandlung, 2 neue BHKW),
- Aerobstufe inkl. Nachklärung und Ablaufkühlung (Ausrüstung Belebungskaskade, Nachklärräumer, Rücklaufschlammpumpen, Pumpen für Rezirkulation, Abwasserkühlstufe, CIP-Anlage,
- Abluftbehandlung (Abluftbehandlung mit Wäscher und Biofilter),
- Schlammhandling (Schlammsilo).
Sämtliche neu errichtete Anlagen sind miteinander und/oder an den Bestand anzubinden. Hierzu sind für einen Teil der Rohrleitungen Begleitbeheizungen und Isolierungen zu verlegen. Die erforderlichen Sekundärhalter sind auf geeigneten Gründungen (Los 2) zu errichten.
Die Beschaffung umfasst die Technische Ausrüstung, Haus-, Klima- und Elektrotechnik, sowie die Mess- und Regeltechnik und Automatisierung einschließlich Software für eine betriebsfähige Anlagenerweiterung. Der Auftragnehmer hat unter anderem folgende Leistungen zu erbringen: Werkplanung der MT-Ausrüstung und der Elektro- und Automatisierungstechnik, Baustelleneinrichtung und Vorhaltung und Sicherung der Baustelle, Räumung der Baustelle sowie die Entsorgung der entstandenen Abfälle. Erbringung ergänzender Stahlbauleistungen (Sekundärhalter) und Montagen sowie der Gerüste und Kranleistungen. Vollständige betriebsbereite Montage der Anlagen- und Elektrotechnik, Vorbereitung zur Inbetriebnahme einschließlich aller erforderlichen Prüfungen. Durchführung der Inbetriebnahme und des Nachweises der Leistungsfähigkeit aller Teile der beschriebenen Erweiterung. Training des Personals. Herbeiführung, Unterstützung und Teilnahme an Prüfungen und Abnahmen durch externe Prüfer.
Alle Maßnahmen zur Erweiterung der ABA haben im laufenden Betrieb zu erfolgen. Betriebsunterbrechungen der Bestandslinie sind nur in enger Abstimmung mit dem Betreiber möglich.