683614-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung des Interkommunalen Industriegebiet Seedorf/Waldmössingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung des Interkommunalen Industriegebiet Seedorf/Waldmössingen
BeschreibungPlanungsleistungen für Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen und Regenwassermanagement für die Erweiterung des Interkommunalen Industriegebiets Seedorf/Waldmössingen
Interne Kennung2025-0015
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren erfolgt im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem öffentlichem Teilnahmewettbewerb (gemäß § 119 Abs. 5 GWB i. V. m. §§ 14 Abs. 3 Nr. 2, 17 Abs. 1, 74 VgV). Das zweistufige Verfahren beinhaltet den öffentlichen Teilnahmewettbewerb (1. Stufe: Auswahlphase) und die Verhandlungsphase (2. Stufe: Angebotsabgabe und Verhandlungsgespräche). In der ersten Stufe (Teilnahmewettbewerb und Auswahlphase) ist lediglich der Teilnahmeantrag (Bewerbung) zusammen mit den geforderten Erklärungen und Unterlagen zum Nachweis der Eignung einzureichen. Anhand der vorgelegten Unterlagen wird festgestellt, welche Unternehmen die Eignungsanforderungen erfüllen und für die 2. Stufe ausgewählt werden. In der zweiten Stufe (Angebots- und Verhandlungsphase) werden die zu den Verhandlungsgesprächen eingeladenen Unternehmen aufgefordert, zunächst ein erstes unverbindliches Angebot und im Anschluss an die Verhandlungsgespräche ein überarbeitetes finales Angebot einzureichen. Die Entscheidung über den Zuschlag erfolgt auf Basis der Verhandlungsgespräche und den Erstangeboten und den finalen Angeboten nach den vorher festgelegten Zuschlagskriterien. Die Auftraggeberin behält sich vor, auf Grundlage der Erstangebote den Auftrag zu vergeben bzw. die Wertung vorzunehmen (§ 17 Abs. 11 VgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen und das Regenwassermanagement auf Grundlage der HOAI 2021 zur Erweiterung des Interkommunalen Industriegebietes Seedorf-Waldmössingen in vier Bauabschnitten. Durchgeführt wird ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb und Verhandlungsphase gemäß §§ 14, 17 und 73 ff VgV für Planungsleistungen Ingenieurbauwerke nach HOAI Teil 3, Abschnitt 3, § 41 ff und Planungsleistungen Ingenieurbauwerke HOAI Teil 3, Abschnitt 4 § 45 ff. Folgende Planungsleistungen auf Grundlage der HOAI 2021 sollen vergeben werden: Verkehrsanlagen Ingenieurbauwerke mit folgenden Objekten Trinkwasser Abwasser / Regenwasser (Trennsystem) Regenwassermanagement mit zentraler Regenwasserrückhaltung Die Wärmeversorgung ist noch nicht abschließend geklärt. Derzeit wird ein Energiekonzept erstellt. Die weiteren Versorgungsleitungen werden von folgenden Versorgungsunternehmen geplant: Stromnetz - Netze BW GmbH Telekommunikation - Deutsche Telekom Der Zweckverband Interkommunales Industriegebiet Seedorf-Waldmössingen plant die Erweiterung von bereits erschlossenen Industrie- und Gewerbeflächen in Waldmössingen. Aktuell wird im Zuge dessen ein Bebauungsplanverfahren zur Sicherung der baurechtlichen Voraussetzungen auf Basis des rechtskräftigen Flächennutzungsplans durch den Zweckverband angestrengt. Östlich des Geltungsbereichs befindet sich das bereits erschlossene Industriegebiet des Zweckverbandes. Im Norden und Westen schließen landwirtschaftlich genutzte Flächen an, südlich des Plangebiets fließt die Eschach von West nach Ost. Im Vorfeld ist bereits ein städtebaulicher Entwurf erstellt worden, der als Basis des anstehenden Bebauungsplanverfahrens und der künftigen Erschließungsplanung dient. Derzeit werden die Flächen des Plangebiets landwirtschaftlich als Wiesen- und Ackerflächen genutzt. Der Planungsbereich wird vom kurz vor der Realisierung stehenden Radweg Aichhalden-Waldmössingen durchkreuzt, dessen Trassenverlauf innerhalb des Geltungsbereichs bereits berücksichtigt wurde. Die zur Vergabe anstehenden Ingenieurleistungen beinhalten die Planung der Verkehrsanlagen einschließlich der Aufteilung des öffentlichen Straßenraums, das Ingenieurbauwerk zur Herstellung der Trinkwasserversorgung und die Ingenieurbauwerke zur Entsorgung des Schmutz- und Regenwassers. Im Zuge des Regenwassermanagements ist eine zentrale Regenrückhaltung und eine Anlage zur Behandlung der Oberflächenabflüsse zu konzipieren. Das Gebiet umfasst eine Fläche von 24,2 ha, wovon rund 2,0 ha auf öffentliche Verkehrsanlagen, ca. 9,3 ha auf öffentliche Grünflächen und 12,9 ha auf Nettobauplatzflächen entfallen. Auf Grundlage einer Grobkostenschätzung wird von folgenden Kosten (netto) ausgegangen: Ingenieurbauwerke: BA1: 1.925 TEUR BA2: 945 TEUR BA3: 315 TEUR BA4: 347 TEUR Verkehrsanlagen: BA1: 1.350 TEUR BA2: 1.350 TEUR BA3: 450 TEUR BA4: 495 TEUR Termine Bauabschnitt 1 bis 4 Beginn der Planung 11/2025 Bauabschnitt 1 Abschluss Leistungsphase 6 bis Ende 3. Quartal 2026 Ausführung Anfang 2. Quartal 2027 bis Ende 2. Quartal 2028 Die Bauabschnitte 2 bis 4 werden ab Leistungsphase 5 nach Ausschreibungsabschnitten beauftragt. Es ist zum jetzigen Zeitpunkt nicht absehbar welche Bauabschnitte zu welchem Zeitpunkt weiterbeauftragt werden
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen vor. Leistungsphasen 1 bis 4 für die Bauabschnitte 1 bis 4 Leistungsphasen 5 bis 8 und die örtliche Bauüberwachung für Bauabschnitt 1 Die Bauabschnitte 2 bis 4 werden ab Leistungsphase 5 nach Ausschreibungsabschnitten beauftragt. Es ist zum jetzigen Zeitpunkt nicht absehbar welche Bauabschnitte zu welchem Zeitpunkt weiterbeauftragt werden Das Honorar für die Leistungsphasen 1 bis 4 der Bauabschnitte 1 bis 4 wird aus den anrechenbaren Kosten auf Grundlage der Kostenberechnung zusammengefasst ermittelt. Ab der Leistungsphase 5 wird das Honorar für die jeweiligen Ausschreibungsabschnitte jeweils getrennt ermittelt. Für Bauabschnitt 1 werden die anrechenbaren Kosten auf Grundlage der Kostenberechnung ermittelt. Für die Bauabschnitte 2 bis 4 werden die anrechenbaren Kosten auf Grundlage des Kostenvoranschlags (bepreiste Leistungsverzeichnisse) ermittelt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht.