See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt "Eclipse: Open Registry Security Gateway for Open VSX"
Beschreibung: Dieser Dienstleistungsvertrag betrifft die FOSS-Komponente „Eclipse Open VSX“ und die zugehörige technische Spezifikation Eclipse SCINTX und umfasst die Arbeiten, die zur Fertigstellung einer funktionalen Referenzimplementierung der Spezifikation erforderlich sind. Diese soll den Weg für ein offenes Ökosystem ebnen, in dem heterogen betriebene Repositorys mit Plug-ins für integrierte Entwicklungsumgebungen (IDE), die mit der VS-Code-Architektur kompatibel sind, von unabhängigen externen Sicherheitsdienstleistern gescannt und überprüft werden können. Um dies zu erreichen, müssen die in der offenen Spezifikation SCINTX festgelegten funktionalen Anforderungen untersucht werden, um eine Anwendungsprogrammierschnittstelle (API) und eine Systemarchitektur zu entwerfen, die diese Anforderungen erfüllen, wobei für die Implementierungsdetails gegebenenfalls auf bestehende offene Spezifikationen und FOSS-Komponenten zurückgegriffen wird; anschließend ist der Entwurf in ein einsatzfähiges Softwaresystem und eine Konfiguration nach dem aktuellen Stand der Technik in diesem Bereich umzusetzen. Die Arbeit umfasst zudem die Untersuchung der öffentlichen APIs zweier häufig genutzter offener, freier Sicherheits-Scanning-Dienste, um für jeden von ihnen beispielhaft einen anbieterspezifischen Adapter innerhalb des für das Gateway entworfenen Architekturmodells zu implementieren. Schließlich soll ein Software Development Kit (SDK) erstellt werden, um die Erstellung von Adaptern für weitere Drittanbieter und Integrationen zu erleichtern. Diese Arbeit zielt darauf ab, die Sicherheit der Lieferkette der FOSS-Infrastruktur sowie der Softwareindustrie im Allgemeinen zu erhöhen. Dort werden häufig Plug-ins von Drittanbietern verwendet, um Software-IDEs um produktive Funktionen zu erweitern; diese können jedoch aufgrund des ihnen gewährten Zugriffs auf Ressourcen der Entwicklungsumgebung auch als Angriffsvektoren missbraucht werden und somit weit mehr gefährden als nur die Systeme, mit denen sie unmittelbar in Berührung kommen.
Interne Kennung: STA_Eclipse: Open Registry Security Gateway for Open VSX
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001