68363-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Delbus Planungsleistungen für den Busbetriebshof Delmenhorst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDelbus Planungsleistungen für den Busbetriebshof Delmenhorst
BeschreibungPlanung für Abriss (bestehende Werkstatt und Abstellhalle) und Neubau (Werkstatt-, Betriebsdienst- und Ladetechnikgebäude sowie Abstellanlage für E-Busse) eines ÖPNV-Betriebshofs.
Interne KennungX-BSAG-2024-0052
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Delbus betreibt an der Bremer Str. 131a in Delmenhorst einen Busbetriebshof bestehend aus Werkstatt und Abstellhalle für 32 Diesel-/Mild-Hybridbusse. Die bauliche Substanz der Werkstatt weist einen Grundsanierungsbedarf aus. In den kommenden Jahren wird die sukzessive Umstellung auf Elektrobusse geplant. In der Werkstatt müssen neben Dieselbussen künftig auch vermehrt Elektrobusse gewartet und repariert werden. Die bestehende Werkstatt und die Abstellhalle sind für die Anforderungen der Zukunft nicht geeignet und werden daher zurückgebaut und ersetzt. Der Neubau der Werkstatt mit sechs Arbeitsständen soll neben der heutigen Abstellhalle auf dem aktuellen Parkplatz der Mitarbeitenden errichtet werden, während die Bestandswerkstatt im laufenden Betrieb bleibt. Abstellhalle und Bestandswerkstatt werden sukzessive abgerissen und die freie Grundfläche als zukünftige Abstellanlage (Freiabstellung) ausgebaut. Während der Bauphase ist der ÖPNV-Betrieb durchgehend aufrecht zu erhalten. Bauzeitlich sind Provisorien/Zwischenzustände zur Abstellung und Versorgung der Fahrzeuge auf dem Bestandsgrundstück zu schaffen. Der erste Bauabschnitt der provisorischen Abstellanlage wird in einem gesonderten Projekt vor Beginn der jetzt ausgeschriebenen Leistung realisiert. Die nötige Ladeinfrastruktur für Elektrobusse wird in einem gesonderten Ladetechnikgebäude direkt neben der Abstellanlage zur Verfügung gestellt werden. Die Versorgung der Fahrzeugstellplätze mit Ladestrom erfolgt über sechs Medienbrücken, die die Abstellanlage überspannen. Zusätzlich werden die Medienbrücken zur Aufnahme einer PV-Anlage vorgerüstet. Der erste Ausbauabschnitt der PV-Anlage ist unmittelbarer Projektbestandteil. Aus Sachschutzgründen wird die Abstellanlage durch eine Brandwand baulich in zwei Brandabschnitte aufgeteilt. Im Zuge des Abrisses der bestehenden Abstellhalle und Werkstatt ist zudem eine Ertüchtigung der Nachbarbebauung zu realisieren. Das heute bestehende zusammenhängende statische System der Delbus-Gebäude mit den Nachbargebäuden entfällt durch den Abriss der Delbus-Gebäude, so dass die Ertüchtigung im Sinne der Bestandssicherung des Nachbarn notwendig wird. Die heute im Sozialtrakt der Werkstatt angesiedelten Büro- und Aufenthaltsbereiche werden zum einen im zukünftigen Werkstattneubau und zum anderen in einem gesonderten Betriebsdienstgebäude direkt an der Grundstücksgrenze zur Bremer Straße angeordnet. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die erforderlichen Planungsleistungen für den Neubau der Werkstatt-, Ladetechnik- und Betriebsdienstgebäude, dem Abriss der Bestandsbebauung und die beschriebenen Ausrüstungen für den Elektrobusbetrieb.
Interne KennungLOT-0000