683642-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Haustechnik – Neubau Gymnasium Herrsching - Technische Gebäudeausrüstung HLS
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gymnasium Herrsching - Technische Gebäudeausrüstung HLS
BeschreibungFachplanung für die Objektplanungsleistung Technische Gebäudeausrüstung HLS; Neubau eines 3-zügigen Gymnasiums mit 3-fach Sporthalle sowie Außensportflächen und Erweiterungsmöglichkeit um einen 4. Zug in Herrsching / Landkreis Starnberg; Zur Ausführung der Leistungsphasen 1-9 HOAI wird eine technische Gebäudeausrüstungsplanung (Heizung-Lüftung-Sanitär) benötigt um eine für die Bauaufgabe erforderliche Entwurfs- und Ausführungsplanung zu erarbeiten und die Ausschreibung und Vergabe sowie die Objektüberwachung durchzuführen. Das Projekt sollte zudem als Forschungsvorhaben gefördert und durch die Deutsche Bundesstiftung Umwelt (DBU) im Hinblick auf das klima- und ressourcenschonende Bauen, insbesondere in Holzbauweise, umgesetzt werden. Im Rahmen des Projektes wurde entschieden die Schule mehreren Bereichen in Betrieb zu nehmen. Der vorliegende Nachtrag umfasst die zusätzlichen Leistungen im Rahmen des Inbetriebnahmemanagements.
Interne KennungNGH_EU_04/18
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0000