683666-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MHM Grundwassergüte-Monitoring Mitteldeutschland
Referenznummer der Bekanntmachung: 2318300101
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabenummer: 2318300101
- Grundwasserstandsmessung an ca. 598 Grundwassermessstellen (Los 1) und ca. 1008 Grundwassermessstellen (Los 2) sowie Untersuchung der Gewässergüte an ca. 574 Grundwassermessstellen und 1 Oberflächenwassermessstelle (Los 1) und ca. 758 (+ optional 40) Grundwassermessstellen und 20 Oberflächenwassermessstellen (Los 2) sowie Auswertung der Mess- und Analyseergebnisse, überwiegend auch in Berichtsform (gilt für beide Lose).
- Kontrolle der GW-Messstellen, Aufnahme Tiefenprofil, Abpumpen nach Vorgabe des AG (gilt für beide Lose)
Aufgrund unterschiedlicher Beprobungs-Rhythmen der verschiedenen Projekte variiert die Anzahl an GWM von Jahr zu Jahr (siehe dazu LB und LV inkl. Anlagen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 – Bereich Sachsen-Anhalt und Nordsachsen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Grundwasserstandsmessung an ca. 598 Grundwassermessstellen sowie Untersuchung der Wassergüte an ca. 574 Grundwassermessstellen mit Kontrolle der GW-Messstellen, Aufnahme Tiefenprofil und Abpumpen nach Vorgabe des AG sowie Untersuchung einer Oberflächenwassermessstelle.
- Auswertung der Mess- und Analyseergebnisse in Berichten.
- Nach vorliegendem Messnetzbetreiberplan variiert der Umfang an Grundwassermessstellen im Bereich Goitsche je nach Untersuchungsjahr, zudem wird nur im Jahr 2025 der große Umfang an GWM im Bereich Delitzsch-Südwest untersucht, daher unterscheiden sich die Jahre in der Anzahl der zu untersuchenden GWM (siehe dazu auch LB und LV inkl. Anlagen).
Die Leistungen ab dem 15.02.2023 im Projekt Chemische Reinigung Delitzsch stehen unter dem Vorbehalt der Unterzeichnung des zwischen Bund und Ländern ausverhandelten „Sechsten ergänzenden Verwaltungsabkommens über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung)“ in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung in den Jahren 2023-2027 (VA VII).
Los 2 – Westsachsen und Thüringen
Los-Nr.: 2
Grundwasserstandsmessung an ca. 598 Grundwassermessstellen sowie Untersuchung der Wassergüte an 758 GW-Messstellen (+ optional 40) mit Kontrolle der GW-Messstellen, Aufnahme Tiefenprofil und Abpumpen nach Vorgabe des AG sowie Untersuchung von ca. 20 Oberflächenwassermessstellen.
Auswertung der Mess- und Analyseergebnisse in Berichten.
Aufgrund verschiedener Beprobungs-Rhythmen (teilweise jährlich, einige Projekte nur alle 2 Jahre, einige nur alle 4 Jahre) variiert die Anzahl an Messstellen von Jahr zu Jahr (siehe dazu auch LB und LV inkl. Anlagen).
Die Leistungen ab dem 15.02.2023 in den Projekten GWWA Zwenkau/Cospuden, OL Regis, OL Trages, Deponie B2/B95, Kippe Espenhain, Messnetz Thüringen, Schelditz und Messplatz Kippe Witznitz stehen unter dem Vorbehalt der Unterzeichnung des zwischen Bund und Ländern ausverhandelten „Sechsten ergänzenden Verwaltungsabkommens über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung)“ in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung in den Jahren 2023-2027 (VA VII).