683685-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Weiterführung des Betriebs von BIO.NRW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterführung des Betriebs von BIO.NRW
BeschreibungBIO.NRW ist das offizielle Netzwerk der Biotechnologie- und Life-Science-Branche in NRW und die zentrale Informations-, Kooperations- und Bündelungsstelle für alle Akteure in und außerhalb NRWs. Das Netzwerk koordiniert und verbindet regionale Biotechnologie-Netzwerke, ist "One-Stop-Shop" für die Branche, unterstützt Startups, bringt das Netzwerk in "high-profile" Veranstaltungen zusammen und erhebt regelmäßig wichtige Datensätze zu Unternehmen, Trends, Investitionen und Beschäftigten. Der bestehende Vertrag zum Betrieb von BIO.NRW endet zum 31.12.2025. Die Weiterführung des Betriebs von BIO.NRW, zunächst bis zum 31.12.2027 (mit Verlängerungsoption) ist Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrags.
Interne Kennung2025-032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72316000 Datenanalyse, 72319000 Datenbereitstellung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBIO.NRW ist das offizielle Netzwerk der Biotechnologie- und Life-Science-Branche in NRW und die zentrale Informations-, Kooperations- und Bündelungsstelle für alle Akteure in und außerhalb NRWs. Das Netzwerk koordiniert und verbindet regionale Biotechnologie-Netzwerke, ist "One-Stop-Shop" für die Branche, unterstützt Startups, bringt das Netzwerk in "high-profile" Veranstaltungen zusammen und erhebt regelmäßig wichtige Datensätze zu Unternehmen, Trends, Investitionen und Beschäftigten. Der bestehende Vertrag zum Betrieb von BIO.NRW endet zum 31.12.2025. Die Weiterführung des Betriebs von BIO.NRW, zunächst bis zum 31.12.2027 (mit Verlängerungsoption) ist Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrags. Die durch den Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen bestehen aus den folgenden 8 Arbeitspaketen: 1. Einrichtung und Betrieb einer Geschäftsstelle BIO.NRW; 2. Konzeptionierung des Betriebs von BIO.NRW bis 2027 und Konzeptionierung für die Weiterführung von BIO.NRW nach 2027; 3. Datenerhebung, -analyse und -auswertung; 4. Unterstützung von Gründungen; 5. Lokale und internationale Vernetzung, Beratung und Vermittlung; 6. Veranstaltungen und Konferenzen; 7. Kommunikation und PR; 8. Berichte und Controlling. Die konkreten Inhalte der Arbeitspakete, deren Zusammenspiel und die sonstigen Rahmenbedingungen der Leistungserbringung sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.