683686-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigungsleistungen) für diverse Liegenschaften in Nordrhein-Westfalen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund VOEK 220-24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigungsleistungen) für diverse Liegenschaften in Nordrhein-Westfalen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund VOEK 220-24
BeschreibungUnterhaltsreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 220-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
Beschreibung- Unterhaltsreinigung: Liegenschaft / Grundfläche / Reinigungsfläche jährlich: - Zollamt (ZA) Bielefeld 1.010,82 m² 120.667,47 m² - Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) Bielefeld 2.591,50 m² 248.379,03 m² - Zollfahndungsamt (ZFA) Hannover Ast. Bielefeld 735,59 m² 49.070,50 m² - Hauptzollamt Bielefeld 5.025,78 m² 581.025,38 m² - Technisches Hilfswerk (THW) Rst. Bielefeld 475,06 m² 26.788,36 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Bielefeld 628,15 m² 16.879,08 m² - Bundespolizei (BPOL) Bielefeld 322,77 m² 38.854,82 m² - Hauptzollamt Bielefeld Green Building 879,11 m² 114.242,03 m² Gesamt : Die Unterhaltsreinigung für diese Dienstliegenschaften umfasst Reinigungsgesamtflächen von 11.668,78 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 1.195.906,67 m². - Grund-/ Intensivreinigung - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 220-24, Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.01.2026. Die erstmalige Leistungserbringung für die WE 125790 – Zollfahndungsamt Hannover Ast. Bielefeld erfolgt zum 01.08.2026. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.12.2029 abgeschlossen. Das Vertragsverhältnis für die WE 125790 – Zollfahndungsamt Hannover Ast. Bielefeld wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.07.2030 abgeschlossen. Das Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.12.2031). Die maximale Vertragsdauer für die WE 125790 – Zollfahndungsamt Hannover Ast. Bielefeld beträgt 5 Jahre und 5 Monate (bis 31.12.2031).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
Beschreibung- Unterhaltsreinigung: Liegenschaft / Grundfläche / Reinigungsfläche jährlich - Finanzkontrolle Schwarzarbeit/ Zollamt Hagen 1.663,57 m² 187.674,87 m² - Finanzkontrolle Schwarzarbeit (FKS) Siegen 724,60 m² 89.471,94 m² - KFZ-Steuer Siegen 474,17 m² 48.451,67 m² - Zollamt (ZA) Siegen 386,80 m² 50.325,59 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Siegen 724,34 m² 37.767,08 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Hagen 590,67 m² 7.088,04 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Wetter 381,52 m² 16.311,00 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Iserlohn 470,58 m² 24.536,04 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Lüdenscheid 260,76 m² 13.596,03 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Balve 713,04 m² 30.002,87 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Halver 298,12 m² 15.543,98 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Hattingen 400,39 m² 20.329,64 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Altena 441,89 m² 23.040,16 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Witten 518,60 m² 27.039,81 m² - Zollamt Lüdenscheid 350,10 m² 56.720,86 m² - Gesamt: Die Unterhaltsreinigung für die Dienstliegenschaften umfasst Reinigungsgesamtflächen von 8.399,15 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 647.899,58 m². - Grund-/ Intensivreinigung - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 220-24, Los 2
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.12.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhaltsreinigungsleistungen
Beschreibung- Unterhaltsreinigung: Liegenschaft / Grundfläche / Reinigungsfläche jährlich - Technisches Hilfswerk (THW) OV Attendorn 285,16 m² 14.868,23 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Olpe 612,80 m² 31.951,39 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Bad Berleburg 382,54 m² 18.465,67 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Lennestadt 432,72 m² 19.098,00 m² - Technisches Hilfswerk (THW) Rst. Olpe/Drolshagen 1.123,52 m² 105.936,40 m² - Gesamt: Die Unterhaltseinigung für diese Dienstliegenschaften umfasst Reinigungsgesamtflächen von 2.836,74 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 190.319,69 m². - Grund-/ Intensivreinigung - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 220-24, Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Unterhaltsreinigungsleistungen
Beschreibung- Unterhaltsreinigung: Liegenschaft / Grundfläche / Reinigungsfläche jährlich - Zentrale Steuerzeichenstelle Bünde 1.122,27 m² 106.734,07 m² - Zollamt Lemgo 440,50 m² 33.604,52 m² - Zollamt Lübbecke 594,10 m² 70.092,62 m² - Finanzkontrolle (FKS) Herford 1.798,10 m² 218.234,83 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Lübbecke 282,89 m² 8.062,07 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Bünde 459,20 m² 11.922,76 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Herford 364,34 m² 11.276,77 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Halle 221,13 m² 5.769,29 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Gütersloh 418,85 m² 12.277,96 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Minden 545,30 m² 15.755,75 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Detmold 478,79 m² 21.208,82 m² - Technisches Hilfswerk (THW) OV Vlotho 451,60 m² 16.204,82 m² - Gesamt: Die Unterhaltsreinigung für diese Dienstliegenschaften umfasst Reinigungsgesamtflächen von 7.177,07 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 531.144,28 m². - Grund-/ Intensivreinigung - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 220-24, Los 4