683730-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Vergabe Tragwerksplanung und Planung der Technischen Ausrüstung, Feuerwehrhaus, Gde. Gundelfingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Tragwerksplanung und Planung der Technischen Ausrüstung, Feuerwehrhaus, Gde. Gundelfingen
BeschreibungDie Gemeinde Gundelfingen beabsichtigt das in den 1980er Jahren erbaute Feuerwehrgerätehaus in zwei Bauabschnitten neu zu errichten. Ziel dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Fachplanungen für Bauabschnitt 1. Im Rahmen einer parallel stattfindenden Ausschreibung wird die Objektplanung Gebäude vergeben, im Rahmen dessen ein Abbruch des Nebengebäudes, der Garage, des Schlauchturms und der Treppe sowie die Integrationsplanung des Altbaus erforderlich ist. Im Rahmen dieser Ausschreibung werden folgende Fachplanungen vergeben: Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI 2021) und Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI 2021) für die Anlagengruppen 1-8 (Anlage 15.2 zu § 55 Absatz 3, § 56 Absatz 3 HOAI 2021). Die Adresse des derzeitigen und zukünftigen Standorts für das Feuerwehrhaus: Industriestraße 25 in 79194 Gundelfingen.
Interne KennungFR05-258
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung
BeschreibungZu erbringen sind im Rahmen der Tragwerksplanung die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß Anlage 14.1 zu § 51 Absatz 5, § 52 Absatz 2 HOAI 2021. Da die Realisierung des Projekts mit verschiedenen Faktoren in Zusammenhang steht, wird eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Sofern die umsetzungsbedingten Faktoren, insbesondere die beantragten Fördermittel in ausreichendem Umfang bewilligt werden, ist anschließend die Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 4 bis 6. Ein Anspruch auf Beauftragung der zweiten Stufe besteht jedoch nicht.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
LosLOT-0002
TitelTechnische Ausrüstung (HLS)
BeschreibungZu erbringen die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß Anlage 15.1 zu § 55 Absatz 3, § 56 Absatz 3 HOAI 2021 für die Anlagengruppen 1,2,3 und 7. Da die Realisierung des Projekts mit verschiedenen Faktoren in Zusammenhang steht, wird eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Sofern die umsetzungsbedingten Faktoren, insbesondere die beantragten Fördermittel in ausreichendem Umfang bewilligt werden, ist anschließend die Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 4 bis 9. Ein Anspruch auf Beauftragung der zweiten Stufe besteht jedoch nicht.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung (ELT)
BeschreibungZu erbringen sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß Anlage 15.1 zu § 55 Absatz 3, § 56 Absatz 3 HOAI 2021 für Anlagengruppen 4-6 und 8. Da die Realisierung des Projekts mit verschiedenen Faktoren in Zusammenhang steht, wird eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Sofern die umsetzungsbedingten Faktoren, insbesondere die beantragten Fördermittel in ausreichendem Umfang bewilligt werden, ist anschließend die Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 4 bis 9. Ein Anspruch auf Beauftragung der zweiten Stufe besteht jedoch nicht.
Interne Kennung0003