683742-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Wäscheleasing für die Gesundheit Nord gGmbH in Bremen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wäscheleasing für die Gesundheit Nord gGmbH in Bremen
Beschreibung: Die Gesundheit Nord gGmbH wird ab dem 01.01.2027 an allen vier Standorten (Klinikum Bremen Mitte, Klinikum Bremen Ost, Klinikum Links der Weser und Klinikum Bremen Nord) von Lohnwäsche auf Leasingwäsche umstellen. Das Vergabeverfahren ist in zwei Lose aufgeteilt.
Interne Kennung: RA602025-EV18
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt in einem mehrstufigen Prozess. Dieser beginnt mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschließt: 1) Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden alle Bewerbungen hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2) Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bewerber hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird u.a. geprüft, ob die Bewerber die geforderten Mindeststandards gem. Ziffer 8 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb" sowie die Bedingungen für den Auftrag gem. Bekanntmachung erfüllen. 3) Es werden max. 3 bis 5 Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Sollten nach erfolgter Eignungsprüfung mehr als 5 geeignete Bewerber zur Verfügung stehen, erfolgt eine Wertung der eingereichten Bewerbungen anhand der Wertungskriterien und deren Gewichtung gemäß Ziffer 8.2 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb". Die Wertung erfolgt anhand der mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unterlagen. Im Anschluss an diese Wertung werden in der Angebotsphase mind. 3 und bis zu 5 Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. 4) Sollte aufgrund von Punktgleichheit mehr als 3 bzw. 5 Bewerber auf den ersten 3 bis 5 Rängen der Wertung liegen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung, 98312000 Textilreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Flachwäsche, Personalwäsche, Wischbezüge/Oberflächentücher und Sonderwäsche
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Belieferung der Standorte Klinikum Bremen Mitte, Klinikum Bremen Ost, Klinikum Bremen Nord und Klinikum Links der Weser mit Flach- u. Personalwäsche, Wischbezüge / Oberflächentücher, Sonderwäsche und Partikelfreie Reinraumkleidung im Leasing, einschließlich damit im Zusammenhang stehender weiterer Leistungen (Abholen, Aufbereiten, Kommissionieren).
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
Los: LOT-0002
Titel: Partikelfreie Reinraumbekleidung inkl. Reinraumstiefel, Aufbereitung unter Einhaltung der im GPM Standard genannten Bedingungen nach DIN ISO 146474-1
Interne Kennung: 2