683776-2022 - ErgebnisDeutschland-Ulm: Bauarbeiten für Forschungsgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HyFaB2 - Forschungsfabrik für Brennstoffzellen - Rohbau + erweiterte Rohbauleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: HyFab2_2101_Bau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen nach VOB/A für Los 1: Rohbauarbeiten, Los 2: Blitzschutz- und Erdungsarbeiten, Los 3: Flachdacharbeiten, Los 4: Fassade, Los 5: Fenster, Sonnenschutz- und Metallbauarbeiten Fassade, Los 6: Schlosserarbeiten, Los 7: Innentüren, Außentüren, Tore, Los 8: Putz- und Malerarbeiten, Trockenbau, Los 9: Bodenbeläge, sonstige Beläge, Los 10: Außenanlagen, Alle Lose sind anzubieten (siehe VI.3))!
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Hauptbereich
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214630 Wissenschaftliche Einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das ZSW wird am Standort Lise-Meitner-Straße 24 in Ulm um ein Gebäude/Gebäudekomplex HyFaB2 (Neubau Montagehalle für Brennstoffzellentechnologie) erweitert.Das Gebäudeensemble an diesem Standort setzt sich aus mehreren Einzelbausteinen zusammen, die entsprechend der Entwicklung und der dort festgelegten Funktions- bzw. Fachbereiche in ihrer Flächenausdehnung definiert sind. Das primäre Ziel des Neubaus HyFaB2 ist, den Anforderungen des ZSW nach Flexibilität, Kommunikation und zukünftiger Entwicklung mit einem innovativen und nachhaltigen Gebäude zur Brennstoffzellentechnologie gerecht zu werden.Zu den bereits bestehenden Gebäuden, ist ein weiter Gebäudekomplex geplant.Die zweite Ausbaustufe (HyFaB2) beinhaltet in einem Gebäudeteil eine Multifunktionshalle für Musteranlagen zur industriellen Herstellung von Brennstoffzellen. Im anderen Gebäudeteil befinden sich Seminar-, Büro und Sozialräume sowie die erforderlichen Technikräume.Inhalt der Ausschreibung ist die vollständige Ausführung nach VOB/A der unter II.1.4) genannten Leistungen.Los 1 Rohbau beinhaltet:- Baustelleneinrichtung und Gerüststellungen zur Herstellung der geforderten Leistungen- Mutterbodenabtrag und Herstellung der Baugrube- Maßnahmen zur Baugrundverbesserung- Verlegung von Entwässerungsgrundleitungen- Einzel– und Streifenfundamente- Böden, Decken und Außenwände aus bewehrtem Ortbeton - Stützen, elementierte Außenwände und Dachbinder aus Stahlbetonfertigteilen- Dachdeckung aus Trapezblech- Stahlbetonböden und Wände im Außenbereich- tragende Innenwände aus Stahlbeton, teilweise als FT-Hohlwände- Betonfertigteiltreppen- Bauzwischen- und Endreinigung: Reinigen sämtlicher Oberflächen sowie der Einbauten im Innen- und Außenbereich
Blitzschutz- und Erdungsarbeiten
Los-Nr.: 2
Los 2 beinhaltet die Verlegung von Grundleitungen und Einlegearbeiten
Flachdacharbeiten
Los-Nr.: 3
Los 3 beinhaltet:- Wärmedämmungen- Abdichtungen der Dachbeläge mit extensiver Begrünung- Abdichtungen zwischen verschiedenen Bauteilen; horizontal und vertikal- Attikaabdeckungen- Oberlichter, RWAs
Fassade
Los-Nr.: 4
Los 4 beinhaltet die Fassadenverkleidungen aus hinterlüftetem Plattenmaterial bzw. Metallpaneelen (mit und ohne Wärmedämmung).
Fenster, Sonnenschutz u. Metallbauarbeiten Fassade
Los-Nr.: 5
Los 5 beinhaltet:- Fensterflächen in Metall; mit und ohne integriertem Sonnenschutz- Innenfenster (mit und ohne Brandschutzanforderung F90)- Pfosten-Riegel-Fassaden- Metallverkleidungen
Schlosserarbeiten
Los-Nr.: 6
Los 6 beinhaltet:- Gitterrostabdeckungen- Geländer aus Stahl - Stahltüren
Innentüren, Außentüren, Tore
Los-Nr.: 7
Los 7 beinhaltet:- Innentüren aus Holz und Metall- Außentüren aus Metall- thermisch getrennte Toranlage- Mobile Trennwand
Putz-, Maler-, Fliesenarbeiten, Trockenbau
Los-Nr.: 8
Los 8 beinhaltet:- Putzflächen im Innenbereich- Wände und abgehängte Decken im Trockenbau- Verkleidungen im Trockenbau- Anstricharbeiten innen und außen auf Metall-, Beton-, Gipskartonoberflächen sowie verputzte Flächen - Wand und Bodenfliesen bei Sanitärbereichen und Treppenanlagen- Hohlraumboden
Bodenbeläge, sonstige Beläge
Los-Nr.: 9
Los 9 beinhaltet:- Epoxidharzböden mit Chipeinstreuung- Anstriche im 2-Komponenten System- Teppichbeläge
Außenanlagen
Los-Nr.: 10
Los 10 beinhaltet:- Abwasseranlagen im Außenbereich- Wege – und Straßenbauten- Zaunanlagen- Herstellung von Grünbereichen - Pflanzungen im Außenbereich- Pflasterarbeiten- Fahrradstellplatzanlagen - Möbel / Einbauten im Außenbereich