683995-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Station Berlin Hackescher Markt, Brandschutztechn. Ertüchtigung, BIM-Planungen Lph 1-4, Option Lph 5-7
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEI59842
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Ziel der brandschutztechnischen Ertüchtigung an der Station 2447 ist es, die Station so auszustatten, dass eine reibungslose Alarmierung und Evakuierung gewährleistet wird. Zu planen ist für alle Gewerke die Umsetzung aller Maßnahmen des gBSKs sowie die Umsetzung von Maßnahmen und das Beachten von Anforderungen des Bahnhofsmanagements und die des Vertrieb Commercials.
Der Objektplaner stellt den BIM-Gesamtkoordinator für die Planungsleistungen der gegenständlichen Ausschreibung, welche u.a. die Koordination der Fachmodelle umfasst.
Folgende Aspekte bzw. Gewerke sind Bestandteil dieses BIM-Projektes:
Los 1: Vermessung und BIM-Bestandsmodellierung (LoI &LoD 200), inkl. Anlagen VA und E, Hochbau (Objektplanung Gebäude), Tragwerksplanung,
Los 2: Fachplanungen Techn. Ausrüstung für
Wasser-/Abwasseranlagen, Wärmeversorgung, Raumlufttechnische Anlagen, Elektrotechnik, Starkstromanlagen, Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen, Förderanlagen, Nutzungsspezifische Anlagen, Gebäudeautomation.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Brandschutztechnische Ertüchtigung Station Berlin Hackescher Markt
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Vermessung und BIM- Bestandsmodellierung; BIM Planung KGR 300 und TWP
Los-Nr.: 2
Los 2: BIM-Planung TGA KGR 410-480