2. Verfahren
Verfahren
Titel: PeTz 2.0 - Perspektive Teilzeitausbildung; Qualifizierungsmaßnahme
Beschreibung: Grundsätzlich kann jeder Auszubildende seine Ausbildung in Teilzeit absolvieren. Es muss eine Ausbildungsreife und eine gewisse Arbeitsmarktnähe vorliegen. Ferner sollten die Teilnehmer das Sprachniveau B2 aufweisen. Die Zielgruppe der Maßnahme sind benachteiligte oder geringqualifizierte Menschen im Leistungsbezug nach dem SGB II, AsylbLG oder SGB VIII, die ihren Wohnsitz im Hochtaunuskreises haben. Die Teilnahme ist zudem auch für Personen möglich, die im Besitz einer Aufenthaltsgestattung im Rahmen des Asylverfahrens sind. Die Maßnahme dient zur Vorbereitung auf die Aufnahme einer Teilzeitausbildung. Im besten Fall erfolgt die Vermittlung in ein Teilzeitausbildungsverhältnis. Das Ziel der Maßnahme ist zunächst, grundlegende Aufbauarbeit zu leisten. Mit den Teilnehmern muss eine realistische Arbeitsmarktorientierung durchgeführt werden. Inhaltlich muss die Maßnahme ferner darauf ausgerichtet sein, dass sich die individuelle Lebenssituation der Teilnehmer stabilisiert. Insbesondere für Menschen mit gesundheitlichen Einschränkungen und Behinderung müssen innerhalb der Maßnahme im Bedarfsfall gesundheitliche Themen in den Blick genommen werden, die oftmals eine zentrale Eingliederungshürde darstellen. Sofern fehlende Kinderbetreuung ein Vermittlungshemmnis darstellt, müssen die Teilnehmer dabei unterstützt werden, einen Betreuungsplatz für ihre Kinder zu finden. Die Grundstruktur der Maßnahme unterteilt sich in zwei separate Teile, die sich hinsichtlich der Platzzahl und der inhaltlichen Ausgestaltung unterscheiden. Teil 1 der Maßnahme startet am 03.02.2025 und endet am 31.07.2025. Innerhalb dieser Zeit muss ein Durchgang von 6 Monaten abgehalten werden. Eine Verlängerung des ersten Teils der Maßnahme ist ausgeschlossen. Für Teil 1 müssen 10 Plätze eingerichtet werden. Kerninhalte: Erarbeitung einer beruflichen Perspektive; Einzelcoaching; Unterstützung bei Menschen mit Fürsorgeverantwortung; Unterstützung von Menschen mit Beeinträchtigungen; Gruppenveranstaltung; Förderunterricht; Projektarbeit; Bewerbungstraining; Kinderbeaufsichtigung; Aufsuchendes mobiles Coaching; Praktikum und Arbeitsvermittlung. Teil 2 der Maßnahme startet am 01.08.2025 und endet am 30.01.2026. Innerhalb dieser Zeit muss ein Durchgang von 6 Monaten abgehalten werden. Teil 2 der Maßnahme richtet sich an die Teilnehmer, die ein sozialversicherungspflichtiges Teilzeitausbildungsverhältnis, ein Ausbildungsverhältnis oder ein sozialversicherungspflichtiges Beschäftigungsverhältnis aufgenommen haben. Für Teil 2 der Maßnahme sind 6 Plätze einzurichten. Kerninhalte: Nachbetreuung durch ein digitales Coaching; Aufsuchendes mobiles Coaching.
Interne Kennung: 10.30.50-69/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offenes Verfahren gemäß Abschnitt 3 VgV i. V. mit § 15 VgV.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001