684013-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Prüfleistungen durch anerkannte Prüfsachverständiger
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfleistungen durch anerkannte Prüfsachverständiger
BeschreibungPrüfleistungen an prüfpflichtigen technischen Anlagen und Einrichtungen sowie deren brandschutztechnischen Maßnahmen durch anerkannte Prüfsachverständige nach BetrVO, BbgSGPrüfV, bzw. VdS in Wohngebäuden, Wohn­ und Gewerbeeinheiten. Die Vergabe erfolgt in 6 Fachlosen: Los 1 – Prüfleistungen an Elektroanlagen Anlagen: 56 Brandmelde­ und Alarmierungsanlagen mit rd. 625 Melder und rd. 1.500 akustische und optische Alarmgeber, Sicherheitsstromversorgung (45 Notstromanlagen und 354 Notlichtanlagen mit rd. 6.000 Sicherheitsleuchten und rd. 3.000 Rettungszeichen, sowie rd. 3.500 Einzelbatterieleuchten) Los 2 – Prüfleistungen an stationäre elektrische Anlagen nach VdS für Einkaufscenter und modulare Flüchtlingsunterkünfte lt. Festlegung Versicherung derzeit 6 Objekte Los 3 – Prüfleistungen an RLT­Anlagen (Garagen und Gewerbe) und RWA­Anlagen in Berlin Analgen: 65 RLT­Anlagen in Garagen, 52 RLT­Anlagen in Gewerbeeinheiten, 18 CO­Warnanlagen, rd. 1.800 Rauchabzugsanlagen, 51 Entrauchungsanlagen, 3 Druckbelüftungsanlagen Los 4 – Prüfleistungen an Feuerlöschanlagen Anlagen: 64 Überflurhydranten, 114 Wandhydranten, 10 Steigleitungen, 2 Sprinkleranlagen, 3 Gaslöschanlagen, 20 Sprühwasserlöschanlagen an Müllabwurfanlagen Los 5 – Prüfleistungen nach BbgSGPrüfV Anlagen: 1 Brandmelde­, 5 RLT­Anlagen, 1 RWA­Anlagen, 1 Sicherheitsbeleuchtung mit 67 Einzelleuchten Los 6 – Prüfleistungen an Druckanlagen Anlagen: 5 Druckbehälter, 13 Druckerhöhungsanlagen­Löschwasser
Interne KennungZV-Prüfleistungen-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0001
TitelPrüfung Elektroanlagen
BeschreibungLos 1-Prüfleistungen an Elektroanlagen Anlagen: 56 Brandmelde­ und Alarmierungsanlagen mit rd. 625 Melder und rd. 1.500 akustische und opti­sche Alarmgeber, Sicherheitsstromversorgung (45 Notstromanlagen und 354 Notlichtanlagen mit rd. 6.000 Sicherheitsleuchten und rd. 3.000 Rettungszeichen, sowie rd. 3.500 Einzelbatterieleuchten)
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelPrüfung stationäre elektronische Anlagen nach VdS
BeschreibungLos 2-Prüfleistungen an stationäre elektrische Anlagen nach VdS für Einkaufscenter und modulare Flüchtlingsunterkünfte lt. Festlegung Versicherung derzeit 6 Objekte
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPrüfung RLT- und RWA-Anlagen
BeschreibungLos 3 – Prüfleistungen an RLT­Anlagen (Garagen und Gewerbe) und RWA­Anlagen in Berlin Analgen: 65 RLT­Anlagen in Garagen, 52 RLT­Anlagen in Gewerbeeinheiten, 18 CO­Warnanlagen, rd. 1.800 Rauchabzugsanlagen, 51 Entrauchungsanlagen, 3 Druckbelüftungsanlagen
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelPrüfung Feuerlöschanlagen
BeschreibungLos 4 – Prüfleistungen an Feuerlöschanlagen Anlagen: 64 Überflurhydranten, 114 Wandhydranten, 10 Steigleitungen, 2 Sprinkleranlagen, 3 Gaslöschan­lagen, 20 Sprühwasserlöschanlagen an Müllabwurfanlagen
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelPrüfung Elektroanlagen nach BbgSGPrüfV
BeschreibungLos 5 – Prüfleistungen nach BbgSGPrüfV Anlagen: 1 Brandmelde­, 5 RLT­Anlagen, 1 RWA­Anlagen, 1 Sicherheitsbeleuchtung mit 67 Einzelleuchten
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelPrüfung Druckanlagen durch ZÜS
BeschreibungLos 6 – Prüfleistungen an Druckanlagen Anlagen: 5 Druckbehälter, 13 Druckerhöhungsanlagen Löschwasser
Interne Kennung6