684200-2022 - ErgebnisDeutschland-Neuendettelsau: Bau von Werkstätten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Wohnheim für Menschen mit Behinderung und Förderstätte Neuenmarkt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213252 Bau von Werkstätten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bau-und Immobilienmanagement von Diakoneo KdöR beabsichtigt den Bau der „integrierten Arbeitslandschaft Neuenmarkt". Diese besteht aus dem Neubau einer Werkstatt für Menschen mit Behinderung (WfbM) mit 250 Plätzen und dem Neubau einer Förderstätte mit 48 Plätzen. Der Neubau der beiden vorgenannten Einrichtungen ersetzt eine bereits bestehende Einrichtung und wird gefördert. Das Gebäude umfasst eine dreiteilige Kammerstruktur der Werk- und Förderbereiche mit einem förderfähigen Bedarf von ca. 5 089 m² für die WfbM und von ca. 1 324 m² für die Förderstätte. Die Außenanlagen sind durch begrünte Innenhöfe mit Pausen- und Ruheflächen, einen barrierefreien Vorplatz, sowie umfangreiche Erschließungswege u. a. für die Anlieferung der Werkstätten und die Zufahrt von Mitarbeitern, geprägt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214700 Bauarbeiten für Studentenwohnheime, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45262300 Betonarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Baumeisterarbeiten / Stahlbetonfertigteile
Kurzbeschreibung:
Aushub für Einzel-/Streifenfundamente, Frostriegel und Schächte (8.000 m³)
Bodenaustausch unter Fundamenten (2.700 to)
Auf-/Hinterfüllungen mit vorhandenem Aushub (8.000 m³)
Sauberkeitsschichten unter Stützen-/Streifenfundamenten (2.000 m²)
Stahlbeton-Fertigteil-Stützen mit angeformtem Fundament (170 Stück)
Stahlbeton-Fertigteil-Binder (22 Stück)
Stahlbeton-Fertigteil-Wandplatten (1.800 m²)
Stahlbeton-Fertigteil-Frostriegel (630 m)
Stahlbetonarbeiten Ortbeton wie Stützmauerfuß (130 m), Bodenplatten (50 m²)
Stahlbeton-Fertigteil-Schächte (3 Stück)
Stahlbeton-Fertigteile als Kleinmengen wie z.B. Wandplatten mit angeformtem Fundament, Deckenplatten
Betonstahl (Gesamt ca. 250 to)
Einbauteile in Stahlbeton-Fertigteile u.a.:
Ankerschienen (1.400 m)
Seilschlaufensysteme (2.000 m)
Fugenverguß (2.800 m)
Rückbiegeanschlüße (200 m)
Montagewinkel (2.000 Stück)
Dorne, Gewindestäbe, Stabanker etcpp
Und weitere Arbeiten/Einbauteile
Einlegearbeiten für Blitzschutz in Stahlbeton-Fertigteile u.a.:
Erdungsfestpunkte in Stahlbetonfertigteile (260 Stück)
Blitzschutzdraht in Stahlbetonfertigteile (2.800 m)
Kreuzverbinder in Stahlbetonfertigteile (1.200 Stück)
Gebäudeeinführungen/Dichtpackungen für Schächte (3 Stück)