684320-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen: Barrierefreier Umbau Verkehrsstation VST Mendig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen: Barrierefreier Umbau Verkehrsstation VST Mendig
BeschreibungDer Umbau der Verkehrsstation Mendig umfasst folgende Planungsleistungen: 1. Neubau des Hausbahnsteigs mit einer Länge von 140m auf 55 cm SO. 2. Rückbau des bestehenden Mittelbahnsteigs und Neubau eines neuen Außenbahnsteigs mit einer Länge von 140m auf 55cm SO. 3. Neubau einer barrierefreien Personenüberführung mit Treppen und den zugehörigen Aufzügen zu den beiden Bahnsteigen. Die Aufzugtechnik ist nicht Teil der Vergabe, vorgesehen ist lediglich die bauliche Vorbereitung (z.B. Aufzugschächte). 4. Modernisierung der Bahnsteigausstattung. 5. Erneuerung der Bahnsteigbeleuchtung und der elektrischen Energieanlagen (EEA/50 Hz). 6. Ersatzloser Rückbau des heute vorhandenen Bahnsteigdachs am Hausbahnsteig. Die Objektplanung Verkehrsanlagen umfasst die Leistungsphasen 5-8 nach HOAI. Bei der Objekt- und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke sowie der Fachplanung Technische Ausrüstung (50Hz) werden die Leistungsphasen 3 und 5-8 (sofern laut Leistungsbild vorhanden) übertragen.
Interne Kennung25FEI80803
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001