684329-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abriss und Neubau eines Ingenieurbauwerks inkl. Baugrube
Referenznummer der Bekanntmachung: VE-3020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stützbauwerke sollen in Stahlbetonbauweise als Winkelstützwände errichtet werden. Im Zuge der
Erstellung der Baugrube bzw. als Voraussetzung für den Neubau sind die vorhandenen Stütz- und
Eingangsbauwerke abzureißen bzw. zurückzubauen.
Die neu zu errichtenden Stützwände erhalten in regelmäßigen Abständen gem. Planunterlagen elastische
Bauteilfugen, und werden rückseitig vollflächig schwarz abgedichtet. Im Bereich des Batteriespeichers ist
zudem Dachdämmung, Abdichtung und Perimeterdämmung anzubringen. Der Batteriespeicher liegt unter der
geplanten Straße und wird überfahrbar ausgebildet.
Die geometrische Anordnung der Stützwände und die Ausformung der Baugrube sind insbesondere durch die
zu erhaltende Gründung des Bestandsgebäudes bestimmt und daher genau zu beachten. Der erforderliche
Abbruch und alle damit verbundenen Arbeiten sind erschütterungsarm auszuführen, um die Konstruktion des
Bestands zu schützen. Im Nahbereich des Gebäudes ist auf den zwingend erforderlichen Erhalt des Bestands
besonders Rücksicht zu nehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Baustelleneinrichtung
- Baugrubenaushub ca. 19.710 m³
- Bodendecke abräumen ca. 4.500 m²
- Abbruch/Rückbau/Entsorgung Straße-/Gehweg ca. 4.220 m³
- Abbruch/Rückbau/Entsorgung Betonbauteile ca. 1.400 m³
- Fundament herstellen ca. 100 m³
- Unterfangungen Bestandsfundamente ca. 310 m³
- Winkelstützwände Stahlbeton ca. 1.935 m³
- Deckenplatte Stahlbeton ca. 275 m³
- Bodenplatte Stahlbeton ca. 215 m³
- Betonstahl ca. 740 to
- Bitumenschweißbahn einlagig, Stützwand/-fuß ca. 4.590 m²
- Polymerbitumenschweißbahn zweilagig, Dachfläche ca. 1.065 m²
- Abdichtung, erdberührt, zweilagig, Wandfläche ca. 240 m²
- Stahleinbauteile/Dübelleisten/Querkraftdorne ca. 355 St
- Demontage/Entsorgung Bestandsleitungen div. Medien ca. 1.280m
- Grundleitungen mit Nebenarbeiten ca. 425m
- Hauseinführung Trinkwasser und Abwasserleitungen