684349-2024 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Öffentlichkeitsarbeit des EFRE/JTF Brandenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖffentlichkeitsarbeit des EFRE/JTF Brandenburg
BeschreibungKommunikative Begleitung der Öffentlichkeitsarbeit des EFRE/JTF in der Förderperiode 2021 - 2027 im Land Brandenburg. Zusammenfassend sollen durch die Kommunikation die vielfältigen Fördermöglichkeiten dargelegt sowie die Bedeutung der Europäischen Regionalpolitik in Brandenburg sichtbar und erlebbar gemacht werden. Um dies zu erreichen, soll der Auftragnehmer mit der Entwicklung einer transparenten und effizienten Kommunikation den genannten Zielgruppen die Fördermöglichkeiten und Ergebnisse des EFRE/JTF-Programms nahebringen und sich so für ein innovatives, mittelstandsfreundliches, nachhaltiges, zukunftsfähiges und lebenswertes Brandenburg einsetzen.
Vorherige Bekanntmachung447229-2024
Interne Kennung15-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Teilnahme am Verfahren und die Möglichkeit einer Angebotsabgabe ist offen für alle Bieter.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Europäische Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) und der Just Transition Fund (JTF) sind zwei Strukturfonds der Europäischen Struktur- und Investitionsfonds (ESI-Fonds) der Europäischen Union (EU) und elementarer Bestandteil der europäischen Struktur- und Regionalpolitik mit folgenden Förderschwerpunkten: Prioritätsachsen EFRE 1. Innovation und Wettbewerbsfähigkeit 2. Energiewende, Klimawandel und Ressourceneffizienz 3. Nachhaltige städtische Mobilität 4. Nachhaltige Stadtentwicklung Prioritätsachsen JTF 5. Unterstützung des Strukturwandels im Braunkohlerevier Lausitz 6. Unterstützung des Strukturwandels in der Raffinerieregion Schwedt/Oder in der Uckermark. Die EU als Mittelgeber für die Fonds stellt hohe Anforderungen an die Sichtbarkeit und Kommunikation. Um die Bekanntheit und Sichtbarkeit des EFRE und JTF - und somit der europäischen Kohäsionspolitik - zu erhöhen, wird eine aktive Öffentlichkeitsarbeit durchgeführt. In den Jahren 2024 bis 2029 soll die kommunikative Begleitung der Förderperiode 2021-2027 im Land Brandenburg mithilfe eines externen Dienstleisters umgesetzt werden. In diesem Rahmen ist geplant, über den EFRE, den JTF und die Einordnung in die ESI-Fonds, über konkrete Fördermöglichkeiten aus den Fonds und über innovative geförderte Projekte im Land Brandenburg mit insbesondere folgenden Zielen zu berichten: Sichtbarkeit der EU-Strukturfonds in Brandenburg verbessern und Imageverbesserung der EU und der EU-Strukturfonds. Die Maßnahmen der zu beauftragenden Öffentlichkeitsarbeit leiten sich aus der bereits existierenden Gemeinsamen Kommunikationsstrategie für die EU-Strukturfonds in Brandenburg 2021-2027 ab. Zum Umfang der einzelnen Auftragsgegenstände gehört: ein Gesamtkonzept, Corporate Design Adaption, Social Media Strategie, Online Marketing, Fotografie, Video und Bildrecherche, Erstellung von Informations- und Marketingmaterialien, Medienarbeit, Info-Kampagnen, Veranstaltungsmanagement, Übersetzungsleistungen, Evaluation.
Optionen
Beschreibung der OptionenSollte sich während der Zusammenarbeit der Bedarf von zusätzlichen Maßnahmen ergeben, die innerhalb der Leistungsbeschreibung nicht aufgeführt werden, ist ein Nachtrag möglich.