684430-2022 - ErgebnisDeutschland-Kiel: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Support - IT-Infrastruktur in der GMSH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des IT-Infrastrukturbetriebes der GMSH benötigen die Fachbereiche 131 (Mobilität, Clients und Kollaboration) und 132 (Server, Datenbanken und Cloud) einen Notfallsupport, allgemeine Projektunterstützung, IT-Beratungsleistungen sowie einfache Unterstützungsarbeiten im IT-Umfeld
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
IT-Support für die Infrastruktur-Fachbereiche der GMSH
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den Notfallsupport und den Betrieb der IT-Systeme der GMSH benötigt der FB Infrastruktur kompetente externe Unterstützung, die im außerordentlichen Störungsfall sowie bei größeren Systemveränderungen durch entsprechende Spezialisten geleistet werden kann.
Im Vertragszeitraum sind neben dem laufenden Betrieb folgende Arbeitsschwerpunkte im Bereich IT zu erwarten:
• Erweiterung/Erneuerung des Serverclusters und des Storagesystems
• Virtualisierung von Klienten
• Ausweitung von Mobile Computing
• IT-Sicherheitsfragen
• Einsatz Windows Server und Windows
• Basisbetrieb Fachapplikationen/ Projekte
• Ausbau Fernwartung/ Remotebetrieb
• Cloudcomputing (MS Azure, Nextcloud, MS Office365)
• Plattformbetrieb unter Sharepoint.
• Opentext-Basis
Einfache Unterstützungsleistungen im IT-Umfeld
Los-Nr.: 2
Ausgeschrieben werden folgende Unterstützungsleistungen:
• Aufstellen von vorkonfektionierten PCs, Monitoren und Druckern
• Umzugsunterstützung (ab- und ankabeln von Geräten, Transport von einzelnen Geräten im Standort)
• Bereitstellung von Notebooks, Tablets und Mobiltelefonen
• Softwarebetankung von Rechnern
• Altgeräteaufbereitung.