684450-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Cloud Infrastruktur- und Plattformmanagement als Managed Service (Kopie)
Referenznummer der Bekanntmachung: 20220420-AB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die VNG Handel &Vertrieb GmbH als Energiegroßhändler und international tätiges Handelshaus (ohne Börsenlizenz) ist auf eine Vielzahl besonders spezialisierter und zum Teil individualisierter IT-Programme angewiesen. Diese Applikationen unterliegen sehr hohen Sicherheitsstandards und müssen zum Teil zuverlässig 24/7 einsatzbereit sein. Die VNG Handel &Vertrieb GmbH bezieht den Großteil der Business-IT-Infrastruktur von einem Private Cloud Dienstleister.
Zum gegenwärtigen Zeitpunkt befinden sich die meisten dieser Applikationen in einer onpremise-Umgebung. Diese bereits bestehende und historisch gewachsene Umgebung wird von einem externen Dienstleister serviciert und zur Verfügung gestellt. Die Steuerung und Überwachung dieses Dienstleisters wird bei VNG Handel &Vertrieb GmbH -intern von der Abteilung "Infrastruktur & Dienstleistungs-Steuerung" übernommen.
Aufgrund des stetigen Wachstums der gesamten IT-Landschaft der VNG Handel &Vertrieb GmbH werden in Zukunft verstärkt Cloud-Ressourcen eingesetzt. Hierbei soll die IT-Infrastruktur künftig weitestgehend über die Azure-Cloud abgebildet und dessen Betrieb durch einen geeigneten Cloud-Dienstleister gemanagt werden. Der eigentliche Applikationsbetrieb soll hierbei grundsätzlich bei der VNG Handel &Vertrieb GmbH verbleiben. Der Umzug der einzelnen Applikationen wird nach einem gemeinsam zu erarbeitenden Migrations- und Zeitplan erfolgen.
Im Rahmen der Ausschreibung sucht die VNG Handel &Vertrieb GmbH daher einen Dienstleister, welcher für sie künftig Cloud-Management-Leistungen von Cloud Infrastruktur- und Plattformkomponenten (insbesondere die Planung, die Inbetriebnahme, den Betrieb, den Support und die Entsorgung) erbringt.
Der Start der Dienstleistung ist zum Jahreswechsel 2022/2023 geplant. Die reguläre Vertragslaufzeit beträgt 60 Monate, eine optionale Verlängerung auf insgesamt 96 Monate ist möglich.
Die Vergabeentscheidung erfolgt auf Basis des Vergabeprozesses. Der Vergabeprozess umfasst einen vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb, eine Phase zur Angebotsabgabe, Durchführung von Bieterpräsentationen sowie den Verhandlungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auszug Teilnahmewettbewerb:
Der zukünftige Auftragnehmer soll Cloud Infrastruktur- und Plattformmanagement-Leistungen nach Anforderungen des Auftraggebers bereitstellen. Dabei wird der Auftraggeber die notwendigen Lizenzen sowie die dazugehörige Cloud-Infrastruktur des Herstellers Microsoft Azure beistellen. Der zukünftige Auftragnehmer soll diese Infrastruktur als Managed Service betreiben, bei Migrationen unterstützen und Beratungsleistungen in diesem Kontext anbieten. Auftragnehmer und Auftraggeber werden zur Definition der Leistungserbringung einen Leistungsschein abschließen, welcher mit Beginn des Verhandlungsverfahrens vollständig zur Verfügung gestellt wird.