2. Verfahren
Verfahren
Titel: IT Clients: Lieferung und Leistungen
Beschreibung: Ersatz der Hardware (für SuS und Lehrpersonen) an 5 Schulstandorten (Lagerung mit Lieferung auf Abruf), in 3 Kategorien: - iPads - Convertibles (mit Dockingstation) - PCs (Fat-Clients, inkl. Tastatur und Mäuse) dazu: - Monitore - Aufbewahrungsmöbel für iPads und Convertibles Bestand aktuell: ca. 663 Convertibles ca. 16 Dockingstations ca. 20 PCs ca. 594 iPads ca. 8 24”-Bildschirme 18 Arbeitsplatzdrucker 14 Grossraum/Multifunktionsdrucker Option: Sämtliche Hardware im Mietmodell Betrieb der Infrastruktur, Störungsbehebung, 2nd- und 3rd-Level-Support und Wartung des gesamten Informatik-Systems inkl. Serverleistungen gehostet. Management der M365 Lizenzen und Verträge, evtl. Schulung/Ausbildung des internen 1st-Supports, jährlicher Re-Rollout, jährliche Aktualisierung von Betriebssystemen und Applikationen, Account Administration, Hardware-Inventar. Mit üblicher Standardsoftware der Schulen Kanton Solothurn. Zusätzlich im Kaufmodell: ca. 122 Access-Points mit hosted Controller (9 Gunzgen, 44 Hägendorf, 33 Kappel, 26 KSU, 10 Rickenbach) Betrieb des Netzwerks (LAN und WLAN), Ersatz oder Übernahme der Aktivkomponenten. Bestand aktuell: 3 Physische Server (1 Kappel, 2 KSU) 24 Switch (5 Gunzgen, 6 Hägendorf, 9 Kappel, 3 KSU, 1 Rickenbach) 8 Firewall (alle Standorte je 1, in Hägendorf 4) 2 NAS (Network-Attached-Storage (1 Hägendorf, 1 Kappel) 1 USV (Unabhängige Spannungs-Versorgung für Kappel) Lieferung, Installation und schlüsselfertige Inbetriebnahme aller Komponenten mit Datenübernahme aus dem aktuellen System. Für die Präsentationsperipherie läuft eine separate Ausschreibung.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung