684467-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VKE C361: A 3 / A 661 Offenbacher Kreuz Ersatzneubau Hauptkreuzungsbauwerk - Bauoberleitung und Bauüberwachung für den Ersatzneubau Hauptkreuzungsbauwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVKE C361: A 3 / A 661 Offenbacher Kreuz Ersatzneubau Hauptkreuzungsbauwerk - Bauoberleitung und Bauüberwachung für den Ersatzneubau Hauptkreuzungsbauwerk
BeschreibungVKE C361: A 3 / A 661 Offenbacher Kreuz Ersatzneubau Hauptkreuzungsbauwerk Bauoberleitung und Bauüberwachung für den Ersatzneubau Hauptkreuzungsbauwerk: - Ingenieurbauwerk (Neu- und Rückbau) - Verbauten - Behelfsbrücke - Verkehrszeichenbrücken - Verkehrsanlagen inkl. erforderlichem Rückbau
Interne KennungAC36320114_
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Baumaßnahme umfasst den Ersatzneubau des Hauptkreuzungsbauwerks des Offenbacher Kreuzes. Das Offenbacher Kreuz verknüpft hier die BAB 3 mit der BAB 661. Die BAB 661 unterführt dabei die BAB 3. Der Knotenpunkt liegt im Kreisgebiet der Stadt Frankfurt, der Stadt Offenbach und des Landkreises Offenbach (Stadt Neu-Isenburg). Das Offenbacher Kreuz ist in seiner derzeitigen Form an der Grenze der verkehrlichen Leistungsfähigkeit. Im Bundesverkehrswegeplan 2030 ist daher der Um- und Ausbau des gesamten Kreuzes als vordringlichen Bedarf Engpassbeseitigung eingestuft. Auf-grund des Zustandes des zentralen Kreuzungsbauwerkes des Offenbacher Kreuzes soll das Hauptkreuzungsbauwerk vorgezogen bis 2025 (Restnutzungsdauer) erneuert wer-den. Die Fertigstellung wird in 2028 prognostiziert. Der Gesamtumbau des AK erfolgt im Anschluss. Für die BAB 3 ist der 10-streifige Ausbau vom Offenbacher Kreuz bis zum Frankfurter Kreuz im Bundesverkehrswegeplan 2030 als vordringlicher Bedarf (Engpassbeseiti-gung) enthalten. Mit dem Ersatzneubau werden daher einerseits die Defizite des Bau-werkes unter Berücksichtigung der erhöhten Tragfähigkeitsanforderungen entsprechend der aktuellen Normung beseitigt. Andererseits kann das Bauwerk auf den angedachten Ausbau der BAB 3 angepasst werden. Für diesen Ausbau müssen die Spann-weiten der bestehenden Autobahnbrücke vergrößert werden. Die BAB 3 erfüllt in diesem Teilabschnitt eine kontinentale Verbindungsfunktion und entlastet darüber hinaus das nachgeordnete Straßennetz analog zur BAB 661, die insbesondere den regionalen Verkehr aufnimmt und den Ballungsraum Rhein-Main von Nord nach Süd durchläuft. Die BAB 3 ist entsprechend der RIN (Richtlinien für integrierte Netzgestaltung) als anbaufreie, kontinentale Straßenverbindung außerhalb bebauter Gebiete in die Straßenkategorie AS 0 einzustufen. Die BAB 661 verbindet die Mittelzentren Oberursel und Bad Homburg im Norden sowie Dreieich und Langen im Süden mit den beiden Oberzentren Frankfurt und Offenbach und entlastet damit auch die BAB 5 als Verbindung der Oberzentren Darmstadt und Frankfurt. Die BAB 661 ist nach RIN als großräumige Verbindung in die Straßenkategorie AS I einzuordnen.
Interne KennungLOT-0000