684590-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – HDD zur Verlegung von Kabelschutzrohren aus PE/Stahl zur Unterquerung des Nord-Ostsee-Kanals​
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HDD zur Verlegung von Kabelschutzrohren aus PE/Stahl zur Unterquerung des Nord-Ostsee-Kanals​
Beschreibung: Geplant ist die Durchführung von Horizontal-Spülbohrleistungen (HDD) zur Unterquerung des Nord-Ostsee-Kanals mit voraussichtlich folgendem Projektset-Up: - Start- und Zielbereich auf landwirtschaftlich genutzten Flächen beidseitig des Nord-Ostsee-Kanals​ - Ausführungszeitraum ab Winter 2028/2029 ​ - Bohrlängen ca. 9 x 840 m ​ - Kabelschutzrohre Stahl DN 400 x 8,4 oder PE DA450 SDR 7,4 (Festlegung bis zum Start der Ausschreibung)​ - Bohranlage mit min. 1500 kN Zugkraft ​ - Vorbereitung der benötigten Flächen und Zufahrten​ - Ggfls. Rückbau der benötigten Flächen und Zufahrten​
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Geplant ist die Durchführung von Horizontal-Spülbohrleistungen (HDD) zur Unterquerung des Nord-Ostsee-Kanals mit voraussichtlich folgendem Projektset-Up: - Start- und Zielbereich auf landwirtschaftlich genutzten Flächen beidseitig des Nord-Ostsee-Kanals​ - Ausführungszeitraum ab Winter 2028/2029 ​ - Bohrlängen ca. 9 x 840 m ​ - Kabelschutzrohre PE DA400 SDR 7,4​ - Bohranlage mit min. 1500 kN Zugkraft ​ - Vorbereitung der benötigten Flächen und Zufahrten​ - Ggfls. Rückbau der benötigten Flächen und Zufahrten​
Interne Kennung: NOK