684617-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung Rathaus 2. BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Rathaus 2. BA
BeschreibungDas Rathaus der Stadt Neubrandenburg befindet sich östlich der Innenstadt in der Verlängerung der Turmstraße. Es steht in unmittelbarer Nähe zum Stadtzentrum, am Friedrich-Engels-Ring, in direkter fußläufiger und funktionaler Verbindung und nimmt als größtes öffentliches Gebäude der Innenstadt eine besondere städtebauliche Position ein. Das Gebäude wurde 1968 errichtet und hat seit 1990 die Funktion als Rathaus der Stadt Neubrandenburg. Es ist in industrieller Bauweise errichtet. Die Sanierung des 1. Bauabschnittes wurde 2023 fertiggestellt und zur Nutzung freigegeben. Die nun anstehenden Baumaßnahmen beziehen sich auf den 2-geschossigen Flachbau. Dieser erstreckt sich in östliche Richtung mit einer Ausdehnung von ca. 30x35m. Er erweitert das Foyer des Hauptgebäudes mit Wartebereich. Des Weiteren befinden sich im Flachbau der Ratssaal, Beratungsräume sowie die Kantine einschl. der dazugehörenden Küche. Im 1.Obergeschoss ist eine Galerie angeordnet. Diese dient als Ausstellungsfläche für das Stadtmodell. Im Untergeschoss des Flachbaus sind neben einem Ausstellungsraum, Büroräume, Hausmeisterräume, die Abteilung EDV, die Nebenräume der Küche und Technikräume untergebracht.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 3.01 ; Los 3.06
BeschreibungLos 3.01 BE (kein Angebotseingang) Los 3.06 Abbruch: Abbruch mit und ohne Schadstoffe 258 m² Mineralfaserdämmung, Wandflächen 700 m² Akustikdecken 784 m ² Abgehängte Decken 54 Stück Innentüren 57 m³ Mauerwerkswände 1830 m² Tapete 275 m² Holzverkleidung an Wänden 750 m² Wand- und Bodenfliesen 715 m² Dämmung an Fassade 143 m² Metallplattenfassade 34 m ² Pfosten-Riegel-Fassade aus Aluminium 55 Stück Fenster 210 m Attika aus Blech abbrechen
Interne KennungLOT-0001 167-941/2025