684620-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Bereitstellung, Inbetriebnahme und Betrieb eines öffentlichen Fahrradmietsystems für E-Bikes und E-Lastenfahrräder in Königstein im Taunus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung, Inbetriebnahme und Betrieb eines öffentlichen Fahrradmietsystems für E-Bikes und E-Lastenfahrräder in Königstein im Taunus
BeschreibungEinrichtung eines Verleihsystems für E-Bikes und E-Lastenfahrräder mit 5 Stationen inkl. Ladesäulen in Köngistein im Taunus
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34430000 Fahrräder
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinrichtung eines Verleihsystems für E-Bikes und E-Lastenfahrräder mit 5 Stationen inkl. Ladesäulen in Köngistein im Taunus
BeschreibungIm Rahmen des 2023 beschlossenen Klimaschutzkonzepts treibt die Stadt Königstein im Taunus die Mobilitätswende aktiv voran. Ein zentraler Bestandteil dieser Strategie ist die Einrichtung eines nutzerfreundlichen E-Fahrrad- und E-Lastenradverleihsystems, das eine nachhaltige Ergänzung zum bestehenden öffentlichen Verkehr darstellt und zugleich die Attraktivität des Standorts steigert. Geplant sind - 5 Fahrradabstellanlagen mit Ladesäulen und Terminals, die insgesamt mit - 25 E-Fahrrädern sowie - 4 E-Lastenrädern ausgestattet werden. Die E-Fahrräder sollen flexibel an allen Stationen innerhalb des Stadtgebiets (Stadtmitte, Bahnhof, Schneidhain, Falkenstein, Mammolshain) zurückgegeben werden können, während die E-Lastenräder jeweils an ihrer Heimatstation verbleiben. Königstein verfügt über eine gute Anbindung an den öffentlichen Verkehr: Über die Bahnhöfe Königstein und Schneidhain besteht eine direkte Regionalbahnverbindung (RB 12) zum Frankfurter Hauptbahnhof. Ergänzt wird dieses Angebot durch den zentral gelegenen Busbahnhof in der Stadtmitte, der als Knotenpunkt des Busverkehrs fungiert. Damit sind ideale Voraussetzungen für die Verknüpfung des neuen Verleihsystems mit bestehenden Mobilitätsangeboten gegeben. Mit der Umsetzung sollen der motorisierte Individualverkehr reduziert, umweltfreundliche Alternativen gestärkt und die Aufenthaltsqualität in Königstein nachhaltig verbessert werden. Die Stadt sucht hierfür erfahrene Partner, die ein innovatives, klimafreundliches und betriebssicheres Verleihsystem realisieren und betreiben.
Interne KennungLOT-0001 12/2025