684652-2023 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Gebäudeautomation im Rahmen der Erweiterung Ganztag und Klassenräume (Geb. 7) an der Adolf-Reichwein-Schule in 61169 Friedberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gebäudeautomation im Rahmen der Erweiterung Ganztag und Klassenräume (Geb. 7) an der Adolf-Reichwein-Schule in 61169 Friedberg
Beschreibung: Gebäudeautomation im Rahmen der Erweiterung Ganztag und Klassenräume (Geb. 7) an der Adolf-Reichwein-Schule in 61169 Friedberg
Vorherige Bekanntmachung: 512274-2023
Interne Kennung: 23-5-271
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Zuge der Erweiterung für die Ganztagsbetreuung und der Flächen für die Grundschule, soll an das bestehende zweigeschossige Mehrzweckgebäude angebaut werden. Bei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um einen dreigeschossigen Erweiterungsbau. Aufgrund der Geländetopographie befindet sich das Gebäude in Hanglage zwischen den beiden Schulhofebenen. Das Untergeschoss befindet sich zum Teil im Hang und wird aus Norden ebenerdig über den unteren Schulhof erschlossen. Das Erdgeschoss befindet sich auf Höhe des oberen Schulhofs und wird aus Richtung Süden ebenfalls ebenerdig erschlossen. Im Untergeschoss sind vier Gruppenräume, ein Büro, der Technikbereich, Toiletten sowie Lagerflächen und ein Putzraum untergebracht. Im Erdgeschoss sind ein großer Mehrzweckraum(Speiseraum), der Küchenbereich, die Personalumkleide sowie weitere Toiletten angeordnet. Im Staffelgeschoss befinden sich vier Klassenräume, ein Gruppenraum und ein Notebookraum. Der Anbau wird über eine schmale Verbindungsspange an das Bestandsgebäude angeschlossen. Im Anschluss daran befindet sich das Treppenhaus mit Personenaufzug. Das Bestandsgebäude erhält in beiden Geschossen eine Verbindungstür in den Flurbereich des Erweiterungsbaus. Zur Sicherung des zweiten Rettungswegs ist eine außenliegende Stahltreppe für das Staffelgeschoss erforderlich. Im Bestandsgebäude sind in Folge des Anbaus kleinere Umbaumaßnahmen durchzuführen. Gewerke-Beschreibung: Gebäudeautomation Eine auf das Gebäude angepasste Gebäudeautomation soll vollautomatisch die effiziente Energieerzeugung und Verteilung, sowie die Luftqualitäten im Gebäude sicherstellen. Ein Informationsschwerpunkt (ISP-1) soll im Kellergeschoss errichtet werden. Ein weiterer ISP-1.1 soll im Staffelgeschoss mit dezentraler IO entstehen, zusätzlich im Gebäude 1 UG Bestand ISP-2.1 Der ISP-1 im Kellergeschoss verwaltet die Energieerzeugung aus Wärmepumpe (40KW)auf dem Dach, Nahwärmetrennstation (135KW) mit Nahwärmeanschluss an die Heizzentrale des Bestandgebäudes Geb.01 UG Beladung eines Pufferspeichers (1000L) mit Wärme und Kälteenergie Wärmeverteiler mit Heizkreise für - Statische Heizung Deckenstrahlplatten - Statische Heizung Heizkörper - Statische Heizung Küche - Ungeregelter Abgang für RLT1, RLT2 Der ISP-1 verwaltet Heizen, Nullband, Kühlen und stellt die erforderliche Energie für die Verbraucher zur Verfügung. Raumheizflächen Insgesamt sind ca. 9 Raumregler mit Sollwertsteller kommunikativ am ISP-1 mittels Zeitprogramm, Sollwerte, Betriebsart H/K usw. zu verwalten. Die Regler steuern die stetigen Zonenventile der Deckenstrahlplatten direkt an. Lüftung 2 Lüftungsgeräte sind mit autarker Regelung ausgestattet und sind kommunikativ seitens des ISP-1 zu verwalten (Zeitprogramme, Sollwerte) 6 dezentrale Lüftungsgeräte im Staffelgeschoss sind kommunikativ am ISP-1 zu verwalten (Zeitprogramme,Sollwerte etc.) Im ISP1.1 im Staffelgeschoss sind ca. 10 binäre Signale zu erfassen. Der ISP ist Netzwerk-Knotenpunkt der dez. Lüftungsgeräte. Im ISP-2.1 im Geb.1 UG Bestandszentrale ist der HK3 Nahwärmeleitung Geb.7 Neubau zu regeln inkl. Energieanforderung mittels BA an Kesselanlage und Erfassung der Sammelstörung der Kesselanlage. Maßnahmen: Diese umfasst als Leistung die Lieferung einer vollumfänglichen Gebäudeautomation mit z.B. Schaltschränke, Automationsstation(en), beidseitigem Anschluss und Kennzeichnung aller Feldgeräte, aller IOs an den Schaltschränken, die Programmierung der MSR-Funktionen und der WEB-Bedien-Ebene. Weitere Einzelheiten sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen. Die MSR umfasst die Regelung / Steuerung von - Kommunikativer Wärmepumpe - Nahwärmetrennstation - 9 autarke kommunikative Raumregler - 6 dezentrale kommunikative Lüftungsgeräte - 2 zentrale kommunikative Lüftungsgräte - Kommunikatives Brandschutzklappensystem mit Controller und 27 mot. BSKs - 15 kommunikative variable Volumenstromregler - Automationsstation via BACnet-IP - Aufschaltung ca.7x MBUS-WMZ, 6xEl.Energiezähler, 2xWasserzähler - Darstellung, Bedienung und Beobachten aller IOs, Anlagenbilder, Alarmliste, Trends, Parameter, Zeitprogramme der WEB-APP über Internet-Browser (Intern, Extern) - Störungsweiterleitung an externe Stelle als Fax, E-Mail, SMS - Bereitstellung aller Datenpunkte zur Auswertung für Monitoring und Statistik MSR im Überblick bestehend aus: 1 Informations-Schwerpunkt insgesamt bestehend aus bis zu 2 Felder (UG) 1 Stück ISP-1.1. als Wandschrank (Staffelgeschoss) 1 Stück ISP-2.1 als Wandschrank (Geb.01.UG) In der Summe haben die ISPs in etwa folgende Ausbaugrößen der Physikalischen Ein-/Ausgabefunktionen: Physikalisch: Binäres Schalten: ca. 25 Stk. Analoges Stellen: ca. 10 Stk. Binäres Melden: ca. 85 Stk. Analoges Messen: ca. 25 Stk. Schalten über LVB ca. 5 Stk. Stellen über LVB ca. 5 Stk. Es sind zusätzlich Reserven von 15 % der physikalischen IOs bereitzustellen. Zusätzlich sind Gemeinsame Ein-Ausgabefunktionen zu erfassen und zu verarbeiten: Insgesamt ca. 410 Stk. Die WEB-basierte Bedieneinheit umfasst: Ein/Ausgabe-Objekte: ca. 356 Komplexer Objekttyp: ca. 151 Ereignis Langzeitspeicherung: ca. 76 Historisierung in Datenbank: ca. 236 Grafik / Anlagenbild: ca. 31 Dynamische Einblendungen: ca. 394 Ereignisanweisungstext: ca. 89 Nachricht an Ext.Stelle: ca.10 Ausführungsfrist: KW 14/2024 - KW 35/2024
Interne Kennung: LOT-0000