684653-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A23 Grundinstandsetzung u. Deckschichterneuerung OPA zw A7 AD HH Nordwest u AS Pinneberg Süd - Örtliche Bauüberwachung BJ2023
Referenznummer der Bekanntmachung: OV-HH-A0703400112
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die A23 ist eine wichtige Verkehrsanbindung für den Nordwesten Hamburgs sowie die im Westen Schleswig-Holsteins gelegenen Städte und Gemeinden. Das Autobahndreieck Hamburg-Nordwest stellt den Anschluss der A23 an die A7 her. Die Anschlussstelle Eidelstedt verbindet die A23 mit der B4 (Holsteiner Chaussee). Die Grundinstandsetzung der A23 mit dem Einbau des lärmmindernden Asphalts ist Teil der Gesamtmaßnahme "Ergänzender Lärmschutz und Lärmsanierung". Der Abschnitt der Grundinstandsetzung bzw. Deckensanierung der A23 ist rd. 2,5 km lang, hinzu kommt die Grundinstandsetzung bzw. Deckensanierung des Verflechtungsstreifens der Anschlussstelle Eidelstedt Nord.
Bestandteil dieser Ausschreibung sind die örtliche Bauüberwachung nach Anlage 2 (zu § 3 Absatz 3) der HOAI (Besondere Leistungen) sowie Bauoberleitung gem. § 47, Lph. 8
-Objektbetreuung und Dokumentation gem. § 47, Lph. 9
-Örtliche Bauüberwachung (ÖBÜ) gem. Anlage 13 zur HOAI 2013
-Besondere Leistungen auf Anordnung des AG
sind vollständig für alle Gewerke über die gesamte Bauzeit, beginnend mit der Bauanlaufbesprechung bis zur vorbehaltlosen Anerkennung der Schlussrechnung zu erbringen.
Ausgenommen hiervon sind nur die Leistungen für die Prüfung der Einheitspreise von Nachtragsforderungen inkl. deren Kalkulation.
Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71521000 Baustellenüberwachung, 71520000 Bauaufsicht
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die örtliche Bauüberwachung nach Anlage 2 (zu § 3 Absatz 3) der HOAI (Besondere Leistungen) sowie Bauoberleitung gem. § 47, Lph. 8 -Objektbetreuung und Dokumentation gem. § 47, Lph. 9 -Örtliche Bauüberwachung (ÖBÜ) gem. Anlage 13 zur HOAI 2013 -Besondere Leistungen auf Anordnung des AG sind vollständig für alle Gewerke über die gesamte Bauzeit, beginnend mit der Bauanlaufbespre-chung bis zur vorbehaltlosen Anerkennung der Schlussrechnung zu erbringen. Ausgenommen hiervon sind nur die Leistungen für die Prüfung der Einheitspreise von Nachtrags-forderungen inkl. deren Kalkulation. Weitere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.