684679-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvertrag über die Überlassung und Verlängerung von Blackberry Lizenzen (bis zu 3.200 Stück)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag über die Überlassung und Verlängerung von Blackberry Lizenzen (bis zu 3.200 Stück)
Beschreibung: Geplant: - Befristete Überlassung von 1.500 neuen Blackberry Lizenzen (gestaffelte Lieferung) mit harmonisiertem Laufzeitende - Verlängerung von 1.700 Bestandslizenzen (12 - 17 Monate) - optional: 300 weitere Lizenzen - optional: Verlängerung aller Lizenzen
Interne Kennung: Z25-2-2025-0016
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: a) Mindestabnahme: Befristete Überlassung von 1.500 BlackBerry UEM Standard Suite Device License - Advantage Support (SPK.UEM.E.SD.AD) mit einer Laufzeit von mindestens 12 Monaten. Obergrenze zusätzlich zur Mindestabnahme: b) Verlängerung von 1.700 BlackBerry UEM Standard Suite Device License - Advantage Support (SPK.UEM.E.SD.AD) Lizenzen bis zum 14.07,15.07. und 16.07. 2027 (das derzeitige Laufzeitende der Lizenzen liegt monatlich gestaffelt vom 14.02.2026 - 15.07.2026, siehe Leistungsbeschreibung) c) Option: Kauf von bis zu jeweils 100 weiteren Lizenzen in den Jahren 2027, 2028 und 2029 d) Option: Verlängerung der o. g. Lizenzen (a-c) um 1 - 3 Jahre e) optionale Möglichkeit zum Upgrade der Lizenzen zu BlackBerry UEM Standard Suite Device License - Premium Support (SPK.UEM.E.SD.PM), BlackBerry UEM Advanced Suite Device License - Advantage Support (SPK.UEM.SD.AD) oder BlackBerry UEM Advanced Suite Device License - Premium Support (SPK.UEM.SD.PM)
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Rahmenvertrag kann optional 2x um 12 Monate verlängert werden.