684728-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Geophysikalische Beratung – A9_AK HDF_bFR_ERW - Los 11 - Kampfmittelplanung, Phase B+C
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA9_AK HDF_bFR_ERW - Los 11 - Kampfmittelplanung, Phase B+C
BeschreibungLos 11 - Fachplanung Kampfmittelräumung nach BFR KMR, Phase B+C
Interne KennungA1029400111
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351210 Geophysikalische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71335000 Technische Studien, 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGeplant ist der Um- und Ausbau des Autobahnkreuzes (AK) Hermsdorf durch die Niederlassung Ost der Autobahn GmbH des Bundes im Saale-Holzland-Kreis von Thüringen, gelegen zwischen Jena und Gera. Der Verkehrsknotenpunkt verbindet die BAB 4 mit der BAB 9 und besteht in seiner heutigen Grundform seit dem Neubau in den Jahren 1935 bis 1937. Um den Verkehrsfluss im Bereich des Autobahnkreuzes zu harmonisieren und einer Überbelastung entgegenzusteuern, ist der 6-streifige Ausbau des Hermsdorfer Kreuzes sowie der Umbau der Fahrbeziehungen in den Rampen geplant. Im Zuge der Maßnahme soll der Umbau der Tank- und Rastanlage Hermsdorfer Kreuz Ost realisiert werden. Die Umbaumaßnahme betrifft den Bereich der BAB 4 Betr.-km 154+800 bis 151+750 und der BAB 9 Betr.-km 185+075 bis 189+500. Im Zuge der Umbaumaßnahmen ist vor Beginn der einzelnen Bauphasen die Kampfmittelfreiheit in Anbetracht des festgesetzten Räumziels zu erwirken. In Erreichung dieser Zielforderungen sind gem. BFR KMR Abschnitt A-7.2.7 die Leistungsbilder des Räumkonzeptes (Phase C1), der Ausführungsplanung sowie die Mitwirkung bei der Vergabe umzusetzen (Abschnitt B und C). Es werden im Leistungsbild Ingenieurleistungen nach der Baufachlichen Richtlinie Kampfmittelräumungen (BFR KMR) ausgeschrieben. Der AN soll auf eine bestehende historische Erkundung (Phase A) für das Untersuchungsgebiet aufbauen. Die Ergebnisse der Phase A sind zu vertiefen (digitale Luftbilder und Multitemporalen Luftbildauswertung). Des Weiteren sind Leistungen der Phase B (technische Erkundung) und Phase C1 (aufstellen Räumkonzept gem. BFR KMR, Anhang 7, A-7.2.7, Abschnitt 1 und Ausführungsplanung gem. BFR KMR, Anhang 7, A-7.2.7, Abschnitt 2) zu erbringen.
Interne KennungLOT-0000