68473-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Baustelleneinrichtung – DLR Braunschweig, Lilienthalplatz 7, 38108 BS: Neubau Gebäude 112, Baustelleneinrichtung (24-012_BS) NT 3
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Braunschweig, Lilienthalplatz 7, 38108 BS: Neubau Gebäude 112, Baustelleneinrichtung (24-012_BS) NT 3
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) Braunschweig plant den Neubau eines viergeschossigen Büro- und Laborgebäudes (Gebäude 112). Für die Baumaßnahme ist das Einrichten, Vorhalten und Räumen einer Baustelleneinrichtung vorzusehen.
Interne Kennung24-012_BS: 6181 3229
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0000
TitelBaustelleneinrichtung (24-012_BS)
BeschreibungGegenstand der geplanten Ausschreibung ist das Einrichten, Vorhalten und der Rückbau der Baustelleneinrichtung. Sie beinhaltet neben Baufeldvorbereitung, Baufeldumschließung, Baumschutzmaßnahmen, Sicherheitseinrichtungen, Baustraßen, Lager- u. Containerstellflächen, Büro- u. Sanitärcontainer, Verkehrssicherung, Bauunterhaltsreinigung Sonstige Maßnahmen, Bauschild auch die dazugehörige Medieneinrichtung und Versorgung (Grundleitungen SW/RW, Bauwasser, Baustrom und Baubeleuchtung). Ausführungszeitraum: Juni 2024, Fertigstellung: 24 Werktage, Vorhaltung bis März 2026
Interne Kennung24-012_BS