2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung Microsoft Handelspartner
Beschreibung: Das Staatsministerium für Digitales (StMD) schreibt zentral für die als Vertragsbehörden aufgeführten (Anlage 2 zur Rahmenvereinbarung) staatlichen Behörden und sonstigen Einrichtungen des Freistaates Bayern eine Rahmenvereinbarung mit einem Microsoft Handelspartner für den Bezug von Microsoft Lizenzen für Softwareprodukte und sonstige damit zusammenhängende Leistungen, (z.B. Software Assurance) aus, basierend auf den von der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat (BMI), und der Microsoft Ireland Operations Limited (Microsoft) vereinbarten (Konditionen-)Verträgen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001