684806-2022 - ErgebnisDeutschland-Dietzenbach: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäude- und Anlagenautomation - Sonnenblumenschule, Langen
Referenznummer der Bekanntmachung: KROF-2022-0095
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gebäude- und Anlagenautomation
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
DDC und Dienstleistungen Feldgeräte Schaltschränke Installationen Managementebene Sonstige Leistungen Gebäude: ca. 4675m² BGF Geschosse: 3 Zur Aufnahme der Automationseinrichtungen für den Neubau der Sonnenblumenschule werden entsprechend der räumlichen Aufteilung und der Nutzung zwei ISP-Schaltschränke mit modular erweiterbaren Automationsstationen errichtet. Über diese erfolgt die Aufschaltung aller Meldungen aus dem Sanitär- und Elektrogewerk, der Lüftungsanlagen, der Wärme- und Kälteerzeuger sowie deren Verteilungen. Für eine Handbedienung im Notfallbetrieb sind die Erweiterungsmodule mit Schalt- bzw. Steuerausgängen mit einer Handbedienebene ausgestattet. Auf Automationsebene sind modular erweiterbare Automationsstationen in den Informationsschwerpunkten (ISP) vorgesehen. Diese werden über BACnet auf die Managementebene aufgeschaltet. Durch die Gebäudeautomation erfolgt die Gewährleistung der komplexen Verarbeitungstiefe für alle Mess-, Steuer-, Regelungs-, Überwachungs- und Optimierungsfunktionen. Über die Automationsschemen erfolgt das Bedienen der TGA von der MBE über die jeweiligen Bedienplätze des KOE. Darüber ist die Automationsebene mit allen Prozessdaten der Feldebene verfügbar und von hier aus erfolgt die Betriebsführung.