684816-2025 - Ergebnis
Deutschland – Arzneimittel – Vertrag gemäß § 14 Abs. 4 ApoG zur externen Apothekenversorgung des Klinikums
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertrag gemäß § 14 Abs. 4 ApoG zur externen Apothekenversorgung des Klinikums
BeschreibungZiel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist die Vergabe eines Versorgungsvertrages gemäß § 14 Abs. 4 ApoG i.V.m. § 1a Abs. 1 ApBetrO zur externen Versorgung des Klinikums Landkreis Erding insbesondere mit Arzneimitteln und apothekenpflichtigen Medizinprodukten an den Klinikstandorten Erding und Dorfen.
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist die Vergabe eines Versorgungsvertrages gemäß § 14 Abs. 4 ApoG i.V.m. § 1a Abs. 1 ApBetrO zur externen Versorgung des Klinikums Landkreis Erding insbesondere mit Arzneimitteln und apothekenpflichtigen Medizinprodukten an den Klinikstandorten Erding und Dorfen. Unter Berücksichtigung der geltenden regulatorischen Anforderungen beabsichtigt das Klinikum Landkreis Erding den Vertragsschluss mit einer Apotheke als geeignetem und leistungsfähigen Kooperationspartner. Dabei ist für das Klinikum Landkreis Erding die unbedingte Gewährleistung der Versorgungssicherheit durch den Auftragnehmer entscheidend. Wesentliche Leistungen für die Standorte Erding und Dorfen sind dabei insbesondere: • Belieferung des Klinikums Landkreis Erding an seinen Standorten mit Arzneimitteln i.S.d. § 2 des Gesetzes über den Verkehr mit Arzneimitteln (AMG) sowie sonstigen apothekenpflichtigen Medizinprodukten und apothekenüblichen Waren unter Gewährleistung der Versorgungssicherheit; • Herstellung von Arzneimitteln nach Bedarf (insbesondere Defektur und Rezeptur); • Logistik- und Controlling-Aufgaben, • (persönliche) (Notfall-) Beratungsleistungen sowie • pharmazeutische Visite und Antibiotic Stewardship (optionale Leistung). Nicht Gegenstand des Leistungsumfangs des gegenständlichen Vergabeverfahrens sind apothekenpflichtige Medikalprodukte und Apothekenbedarfe, die in Kooperation mit einem Einkaufsdienstleister beschafft werden.
Interne Kennung0001