684852-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Städtebauliche Entwicklungsmaßnahme Ostfeld, Wiesbaden; Betroffenheitsanalyse und Sachgutachten Existenzprüfung landwirtschaftlicher Betriebe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Städtebauliche Entwicklungsmaßnahme Ostfeld, Wiesbaden; Betroffenheitsanalyse und Sachgutachten Existenzprüfung landwirtschaftlicher Betriebe
Beschreibung: Betroffenheitsanalyse und Sachgutachten Existenzprüfung landwirtschaftlicher Betriebe
Vorherige Bekanntmachung: 526651-2023
Interne Kennung: 2023-VgV-SEG-Ostfeld-BAL
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: 1. Beschreibung: Das Plangebiet befindet sich im Osten von Wiesbaden, in unmittelbarer Nähe zu den Stadtteilen Wiesbaden-Erbenheim sowie Mainz-Kastel und umfasst einen Bereich von ca. 450 ha. Gemäß dem Strukturkonzept, welches im Rahmen der vorbereitenden Untersuchung für die SEM "Ostfeld" erarbeitet wurde, ist im Süden des Plangebiets ein neuer Stadtteil für etwa 8.000 bis 12.000 Einwohner, mit rund 3.800 bis 5.700 Wohneinheiten, auf einer Fläche von ca. 68 ha sowie im Norden ein zentraler Behördenstandort des Bundeskriminalamtes (BKA) mit perspektivisch 7.000 Mitarbeitern auf einer Fläche von ca. 27 ha geplant. Der Großteil des Plangebiets soll neben den für die Siedlungsentwicklung erforderlichen Infrastrukturen als Landschaftsraum erhalten und gestärkt werden. Die Errichtung eines neuen Stadtteils soll dem in Wiesbaden erhöhten Bedarf für Wohnen und Arbeiten entsprechen und den Anforderungen eines nachhaltigen und zukunftsorientierten Stadtteils gerecht werden. Zur Umsetzung der Anforderungen beabsichtigt die LHW gemeinsam mit dem Entwicklungsträger einen europaweiten städtebaulichen und landschaftsplanerischen Wettbewerb auszuloben. Die Ergebnisse sollen als Grundlage für die Erstellung eines Rahmenplans dienen, der in Vorbereitung der Bauleitplanung erarbeitet werden soll. Der Großteil des Plangebiets soll neben den für die Siedlungsentwicklung erforderlichen Infrastrukturen als Landschaftsraum erhalten und gestärkt werden. Dies beinhaltet die Etablierung von grünen Vernetzungskorridoren sowie Saumbereichen, zusammenhängenden Gehölzstrukturen, die Ausweisung eines übergeordneten Biotopverbundbereichs und weitere Maßnahmen. Auch wird eine Umstellung des konventionellen Betriebs der Landwirtschaft auf Öko-Landbau angestrebt. Nach aktuellem Erkenntnisstand sind 19 landwirtschaftliche Betriebe im Entwicklungsbereich der SEM "Ostfeld" tätig. Auf Grundlage der Daten aus den vorbereitenden Untersuchungen lässt sich feststellen, dass 16 Betriebe Flächen in den geplanten Baugebieten (Stadtquartier - ca. 65,7 ha landwirtschaftlich genutzte Fläche und Gewerbegebiet B1 - ca. 26,5 ha landwirtschaftlich genutzte Fläche) bewirtschaften. Um die Auswirkungen der Planungen auf die landwirtschaftlichen Betriebe beurteilen zu können, soll die bereits in der vorbereitenden Untersuchung durchgeführte Betroffenheitsanalyse konkretisiert werden. Die Ergebnisse der vertiefenden Betroffenheitsanalyse und des zu erstellenden Sachgutachtens Existenzprüfung landwirtschaftlicher Betriebe sollen erfasst und bewertet werden. Aufbauend auf diesen soll eine Handlungsstrategie zum Umgang mit möglichen Existenzgefährdungen auf einzelbetrieblicher Ebene mit Empfehlungen erarbeitet werden, wie zu erwartende Existenzgefährdungen bestmöglich abgewendet werden können. Da hierfür die Mitwirkung der Betroffenen essentiell ist, hat der Gesetzgeber den rechtlichen Rahmen dazu geschaffen. Die rechtliche Grundlage basiert auf § 169 Abs. 1 Nr. 1 BauGB i.V.m. § 137 BauGB (Beteiligung und Mitwirkung der Betroffenen), § 138 BauGB (Auskunftspflicht) und § 139 BauGB (Beteiligung und Mitwirkung öffentlicher Aufgabenträger).
Interne Kennung: LOT-0000