684862-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Schulungsseminare – Bildungsleistungen zur Qualifizierung von Existenzgründern/-innen (Vorgründungs- und Nachgründungsqualifizierung) im Burgenlandkreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBildungsleistungen zur Qualifizierung von Existenzgründern/-innen (Vorgründungs- und Nachgründungsqualifizierung) im Burgenlandkreis
BeschreibungDer Bedarf an der Weiterführung der Existenzgründerqualifizierung im Burgenlandkreis ist nach wie vor vorhanden. Mit der Richtlinie über die Gewährung von Zuwendungen zur Förderung von Unternehmensgründungen, RdErl. des MWL vom 01.07.2023- 23.32327/12-02, in der derzeit geltenden Fassung ist es möglich, sowohl Gründungsinteressierten als auch bereits Selbständigen Qualifizierungsleistungen anzubieten. Grundlage bildet hierzu der vorzeitige Maßnahmenbeginn vom 13.09.2023 für das Projekt ego.-WISSEN. Durch die Vermittlung von unternehmerischen und kaufmännischen Wissen soll jungen Existenzgründern eine nachhaltige Selbstständigkeit aufgebaut bzw. eine nachhaltige, wirtschaftlich tragfähige Existenz gesichert werden. In der Region Naumburg (LOS 1} sollen vom 01.11.2023 bis zum 31.10.2026 Sechzehn Gründungsinteressierte im Rahmen der Vorgründerqualifizierung (max. 60 Unterrichtsstd. je Teilnehmer} in 2 Kursen und 24 Selbständige bis zu 5 Jahren nach erfolgter Gründung im Haupterwerb im Rahmen der Nachgründerqualifizierung (max. 200 Unterrichtsstd./ Teilnehmer} in 2 Kursen unterstützt werden. In der Region Weißenfels (LOS 2} sind im gleichen Zeitraum 16 Gründungsinteressierte für die Vorgründerqualifizierung mit 2 Kursen und 24 Selbständige im Rahmen der Nachgründerqualifizierung, ebenfalls in 2 Kurse, vorgesehen. In der Region Zeitz (LOS 3} sollen im o.g. Zeitraum 16 Teilnehmer im Rahmen der Vorgründerqualifizierung in 2 Kursen und 24 Selbständige in 2 Kursen im Rahmen der Nachgründerqualifizierung unterstützt werden.
Interne KennungT - 80 / 04 / 2023 (L)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
5. Los
LosLOT-0001
TitelBildungsleistungen zur Qualifizierung von Existenzgründern/-innen (Vorgründungs- und Nachgründungsqualifizierung) im Burgenlandkreis Los 1: Region Naumburg
BeschreibungIn der Region Naumburg (LOS 1} sollen vom 01.03.2024 bis zum 31.10.2026 sechzehn Gründungsinteressierte im Rahmen der Vorgründerqualifizierung (max. 60 Unterrichtsstd. je Teilnehmer} in 2 Kursen und 24 Selbständige bis zu 5 Jahren nach erfolgter Gründung im Haupterwerb im Rahmen der Nachgründerqualifizierung (max. 200 Unterrichtsstd./Teilnehmer} in 2 Kursen unterstützt werden.
Interne KennungT-80 / 04 / 2023 (L) Los 1
LosLOT-0002
TitelBildungsleistungen zur Qualifizierung von Existenzgründern/-innen (Vorgründungs- und Nachgründungsqualifizierung) im Burgenlandkreis Los 2: Region Weißenfels
BeschreibungIn der Region Weißenfels (LOS 2} sind im gleichen Zeitraum 16 Gründungsinteressierte für die Vorgründerqualifizierung mit 2 Kursen und 24 Selbständige im Rahmen der Nachgründerqualifizierung, ebenfalls in 2 Kurse, vorgesehen.
Interne KennungT-80 / 04 / 2023 (L) Los 2
LosLOT-0003
TitelBildungsleistungen zur Qualifizierung von Existenzgründern/-innen (Vorgründungs- und Nachgründungsqualifizierung) im Burgenlandkreis Los 3: Region Zeitz
BeschreibungIn der Region Zeitz (LOS 3} sollen im o.g. Zeitraum 16 Teilnehmer im Rahmen der Vorgründerqualifizierung in 2 Kursen und 24 Selbständige in 2 Kursen im Rahmen der Nachgründerqualifizierung unterstützt werden.
Interne KennungT-80 / 04 / 2023 (L) Los 3