684872-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Projektsteuerungsleistungen für den Neubau des BioTech Campus Hennigsdorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektsteuerungsleistungen für den Neubau des BioTech Campus Hennigsdorf
Beschreibung: Die Auftraggeberin beabsichtigt den Neubau des BioTech Campus Hennigsdorf. Das Laborgebäude soll im 1. Quartal 2027 fertiggestellt werden. Für das Projekt sollen Fördermittel in Anspruch genommen werden, die noch zu beantragen sind; der Fördermittelbescheid soll im ersten Quartal 2024 vorliegen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Projektsteuerungsleistungen der Projektstufe 1 (teilweise) und 2 bis 5 in Anlehnung an das Leistungsbild nach Heft 9 der AHO-Schriftenreihe Nr. 9, 5. Auflage, März 2020 "Leistungsbild und Honorierung Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft". Die Beauftragung erfolgt stufenweise.
Interne Kennung: Projektsteuerungsleistungen für den Neubau
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Projekts ist der mit öffentlichen Fördermitteln geförderte Neubau eines multifunktionalen Gebäudeensembles, des "BioTech Campus Hennigsdorf". Die zu errichtenden Büro- und Laboreinheiten des Campus sollen an Start-Ups, Spin-Off- und mittelständische Firmen im Geschäftsfeld Life Science vermietet werden. Die Entscheidung über die Anzahl der Geschosse des Gebäudes (1. Ausbaustufe) kann erst im Rahmen der weiteren Planung getroffen werden. Es bestehen die Varianten gem. Konzeptstudie - dreigeschossig mit integrierter Technik - viergeschossig mit zurückgesetzter Technik. Der vorläufige Kostenrahmen (KGR 200 bis 800, netto, Preisindex Mai 2021) umfasst bei einer dreigeschossigen Bauweise mit integrierter Technik 24 Mio. EUR und bei einer viergeschossigen Bauweise mit zurückgesetzter Technik 34 Mio. EUR.
Interne Kennung: 12/2021
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen