684925-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GWS Gewerbeschulen Donaueschingen Fachplanung ELT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: GWS Gewerbeschulen Donaueschingen Fachplanung ELT
Beschreibung: Das LRA Schwarzwald-Baar-Kreis beabsichtigt die Durchführung einer Sanierungsmaßnahme in den Gewerblichen Schulen Donaueschingen, Beethovenstr. 2a, 78166 Donaueschingen. Es handelt sich um eine energetische Sanierung der Gebäudehülle und eine brandschutztechnische Ertüchtigung von 3 zusammenhängenden Gebäudeteilen mit Anbau eines Treppenhauses am Theoriegebäude in 3 Bauabschnitten. Der ausgeschriebene Auftrag umfasst Fachplanungsleistungen (Leistungsphasen 5 - 9) für die technische Ausrüstung (Elektroinstallationen § 55 HOAI) für die Anlagengruppen 4/5 (§ 53 HOAI). Weitere Einzelheiten finden sich in der Leistungsbeschreibung. Das Projekt wird gefördert nach der Verwaltungsvorschrift des Kultus-, Finanz- und des Innenministeriums für die Gewährung von Zuwendungen zur Förderung des Schulhausbaus kommunaler Schulträger (Verwaltungsvorschrift Schulbauförderung - VwV SchulBau).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1