684953-2025 - Ergebnis
Schweiz – Bauarbeiten – NKM 4.2 - Rahmenvertrag Fahrbahnerneuerung 2027-2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNKM 4.2 - Rahmenvertrag Fahrbahnerneuerung 2027-2029
BeschreibungDie SBB realisiert jährlich ca. 150 km Fahrbahnerneuerung, um den Zustand des Netzes aufrechtzuerhalten. Der Rahmenvertrag Fahrbahnerneuerung 2027-2029 (Kurzbezeichnung: «NKM 4.2») deckt einen Bedarf zwischen 10 und 50 km jährlich über die Jahre 2027 bis 2029 ab. Die Ausschreibung umfasst 3 Marktlose, die in Form von Rahmenverträgen vergeben werden. Es ist möglich ein Angebot für eines oder auch für mehrere Lose einzureichen. Die Zuschlagsempfänger werden als Generalunternehmer sämtliche Arbeiten ab der Ausführungsplanung bis zur Inbetriebnahme ausführen. Die SBB stellt dabei weiterhin gewisse Beistellleistungen zur Verfügung. Die Beauftragung von Projekten erfolgt über ein nachgelagertes Mini-Tender-Verfahren. Die Projekte sind in folgende Marktlose unterteilt: • Los D: Deutschsprachige Schweiz • Los F: Französischsprachige Schweiz • Los I: Italienischsprachige Schweiz Folgende Leistungen werden ausgeschrieben: - Bauphasenplanung und Arbeitsvorbereitung während der SIA-Phasen 31, 32 und 51 - Gleis- und Weichenerneuerungen - Gleistiefbauarbeiten - Abbrüche & Demontagen - Bahntechnikarbeiten (Fahrstrom, Kabel, Sicherungsanlangen) - Baustellenlogistik und Transporte (inkl. EVU) - Sicherheitsleistungen (gemäss RTE 20100)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos D: Deutschsprachige Schweiz
BeschreibungTyp / Art: Los Deutschsprachige Schweiz Beschreibung: Beinhaltet Fahrbahnprojekte (FbE) die im deutschsprachigen Raum realisiert werden. Ca. 70% des Gesamtvolumens Folgende Leistungen werden ausgeschrieben: - Bauphasenplanung und Arbeitsvorbereitung während der SIA-Phasen 31, 32 und 51 - Gleis- und Weichenerneuerungen - Gleistiefbauarbeiten - Abbrüche & Demontagen - Bahntechnikarbeiten (Fahrstrom, Kabel, Sicherungsanlangen) - Baustellenlogistik und Transporte (inkl. EVU) - Sicherheitsleistungen (gemäss RTE 20100)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Optionen
Beschreibung der OptionenMengenoption Los D (Maximale optionale Auftragssumme 30%) netto Diese Option wird schriftliche durch die SBB AG ausgelöst