68496-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Analyse zur Umsetzbarkeit eines Stopps bzw. einer Rückführung der anthropogen verursachten Tiefenerosion der Flusssohle der deutschen Binnenelbe (Grundlagenermittlung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnalyse zur Umsetzbarkeit eines Stopps bzw. einer Rückführung der anthropogen verursachten Tiefenerosion der Flusssohle der deutschen Binnenelbe (Grundlagenermittlung)
BeschreibungDie Bearbeitung des GKE (Gesamtkonzept Elbe)-Zukunftsthemas „Stopp und Rückführung der anthropogen verursachten Sohlerosion“ enthält folgende erste Aufgabenstellungen: Definition möglicher Ist,-, Referenz- oder Zielzustände, Ermittlung von Rahmenbedingungen, Betroffenheiten und Handlungsspielräume sowie Ableitung möglicher Lösungsansätze. Die ausführliche Beschreibung ist der Ziffer 5.1 zu Los 1 der Bekanntmachung zu entnehmen.
Interne Kennung3815W-233.03/111/001/02/0003/301
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBestandteile der Leistungserbringung sind: - Erarbeitung einer Zusammenstellung des Istzustandes sowie der möglichen Definitionen für die Zielzustände und Zeiträume für die Zielerreichung, eine Zusammenstellung rechtlicher Rahmenbedingungen, betroffener Belange und Nutzungen sowie Handlungsfelder mit abschließender Erarbeitung möglicher grundsätzlicher Lösungsansätze / Szenarien für die Erreichung möglicher Zielzustände sowie deren Folgewirkungen - Zur Erarbeitung und Bewertung der Lösungsansätze sind geeignete Methoden (Fach- und Literaturrecherche, Befragungen, Workshops usw.) zu nutzen.