684960-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Planungsleistungen zum Ausbau barrierefreier Bushaltestellensteige
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen zum Ausbau barrierefreier Bushaltestellensteige
Beschreibung: Planungsleistungen zum Ausbau barrierefreier Bushaltestellensteige
Interne Kennung: BV25144
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Region 1 - Bergisches Land
Beschreibung: Der Verkehrsverbund Rhein-Ruhr (VRR) zählt zu den fahrgaststärksten Verkehrsverbünden Europas. Die Verkehrsleistungen im VRR werden durch rund 33 konzessionierte und überwiegend kommunale Verkehrsunternehmen erbracht. Diese betreiben etwa 10.000 Haltestellen mit über 20.000 Steigen. Rund zwei Drittel aller Bushaltestellen im VRR sind bislang nicht barrierefrei ausgebaut. Zur Beschleunigung des barrierefreien Ausbaus beabsichtigen der VRR sowie die beteiligten kommunalen Straßenbaulastträger die Vergabe von Vermessungen und Planungsleistungen in Anlehnung an die HOAI-Leistungsphasen 1 bis 9 für insgesamt 558 Bushaltestellensteige im Verbundgebiet. Das Projektgebiet umfasst folgende Kommunen und Kreise: Bottrop, Dortmund, Duisburg, Düsseldorf, Emmerich am Rhein, Essen, Gelsenkirchen, Gevelsberg, Gladbeck, Grefrath, Hagen, Haltern am See, Hattingen, Jüchen, Kerken, Meerbusch, Remscheid, Schermbeck, Solingen, Sprockhövel, Viersen, Waltrop, Wetter (Ruhr), Willich, Wülfrath, Wuppertal sowie den Ennepe-Ruhr-Kreis. Diese Kommunen und Kreise sind vorläufig in sieben regionale Lose aufgeteilt. Die konkrete Aufteilung ist der Leistungsbeschreibung (Anlage 02) zu entnehmen. Darüber hinaus sind weitere Anmerkungen zur Loseinteilung in der Anlage 04 zusammengefasst worden.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Region 2 - Rheinland/Niederrhein
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Region 3 - Ennepe/Ruhr
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Region 4 - Hagen
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Region 5 - Region "Emscher"
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Region 6 - Nördliches Ruhrgebiet
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Region 7 - Kreis Viersen
Interne Kennung: 7